SOLIANI. Donna dal costume orientale che cavalca verso sinistra.
Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo
Silografia, mm. 390x270. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione.
Rarissima tavola con soggetto esotico. Ristampa ottocentesca tratta dalla matrice originale del Fondo Soliani di Modena, con l’inserimento del monogramma “B” e con il ritocco di alcune linee con inchiostro di stampa. Rigoli e Savarese: “Eroina armata in abito orientale.” .” I Soliani sono una famiglia di tipografi modenesi. Nel 1646, Bartolomeo fondò l'omonima tipografia, attiva fino al 1870. Le stampe dei Soliani che costituiscono nel loro insieme uno dei documenti più notevoli dell'incisione popolare italiana.
Woodcut, mm. 390x270. Small margin. Excellent condition.
Very rare plate with esoteric subject. Reprint of the nineteenth century taken from the original matrix of the Soliani Fund of Modena, with the insertion of the monogram "B" and with the retouching of some lines with print ink. Rigoli and Savarese: "Armed heroine in oriental dress." . " The Soliani are a family of Modena printers. In 1646, Bartolomeo founded the homonymous typography, active until 1870. The Soliani prints which together constitute one of the most remarkable documents of the Italian popular engraving.