119

ROMANI. Allegoria di Venezia che riceve Negroponte e Morea.

Base d'asta
Stima

ROMANI, Vittore. Venezia che festeggia la conquista della Morea. Allegoria.
Venezia Fine XVII secolo

Acquaforte. 232x168 mm. Carta vergellata. Iscrizioni: Nell’immagine, al centro “Negro Ponte Morea”; in basso a sinistra, nel foglio tenuto dalla Dogaressa “Per ritrova dov’è la fe smarita dal ciel imploro e rest favorita”; sul lato destro, in verticale “Vettor R(oma)ni a S. S. Felipo e Giac.”. Buono stato di conservazione.

Rarissima stampa veneziana della fine del ‘600. Venezia, raffigurata come una dogaressa in costume principesco, con il leone ai suoi piedi, riceve da un angelo il Negroponte e la Morea; in alto, al centro, la Madonna tiene un ostensorio, in tripudio di angeli che cantano e suonano strumenti musicali. Figure e leone ricordano la maniera di Alessandro dalla Via e di Vincenzo Coronelli.
Bertarelli che il calcografo Vittore Romani era attivo intorno al 1670, con bottega a Venezia in Campo San Filippo e Giacomo.
Bertarelli - Prior, Il biglietto di visita italiano, contributo alla storia del costume e dell'incisione nel secolo XVIII, Bergamo 1911, p. 70.

Condition Report

Etching. 232x168 mm. Laid paper. Inscriptions: In the image, in the center "Negro Ponte Morea"; bottom left, in the sheet held by the Dogaressa “Per ritrova dov’è la fe smarita dal ciel imploro e rest favorita”; on the right side, vertically “Vettor R (oma) ni a S. S. Felipo e Giac.”. Good specimen.

Extremely rare Venetian print from the late 1600s. Venice, depicted as a dogaress in princely costume, with the lion at her feet, receives the Negroponte and the Morea from an angel; at the top, in the center, the Madonna holds an ostensory, in a riot of angels singing and playing musical instruments. Figures and lion recall the manner of Alessandro dalla Via and Vincenzo Coronelli.
Bertarelli reports that the chalcographer Vittore Romani was active around 1670, with a workshop in Venice in Campo San Filippo and Giacomo.

Bertarelli - Prior, Il biglietto di visita italiano, contributo alla storia del costume e dell'incisione nel secolo XVIII; p. 70.
mar 7 Febbraio 2023