RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

226

ERBARIO ITALIANO del XIX Secolo.

Base d'asta
Stima

In-folio. 435x320 mm. Legatura coeva in cartonato marmorizzato, sul piatto anteriore un riquadro in rosso con decorazioni floreali dipinte a tempera e titolo e nome del raccoglitore in oro “Erbario / Enrico Gasparini”. 106 fogli in cartoncino rosa, non rilegati, con un numero variabile di reperti botanici, per un totale di oltre 300 piante. Ad ogni esemplare è allegato un cartoncino con nome latino manoscritto della pianta. Ottimo stato di conservazione.

Importante raccolta di piante e fiori italiani composta secondo i criteri scientifici della botanica dell’800 che costituisce un interessante documento che testimonia del panorama floreale dell’Italia all’epoca nonché degli sviluppi della ricerca e dell’attività classificatoria in ambito botanico. Questo erbario appare dello stesso tipo di quello creato dal botanico Antonio Campania fra il 1812 e il 1815, descritto nel volume 5 del Notiziario della Società Botanica Italiana.

Cfr. L’Erbario di Antonio Campana: una piacevole ed importante scoperta, in Notiziario della Società Botanica Italiana, Firenze, VOL. 5(1) 2021.

Condition Report

19th CENTURY ITALIAN HERBARIUM.

Folio. 435x320 mm. Contemporary marbled cardboard binding, with a red panel on the front cover featuring floral decorations painted in tempera and the title and name of the collector in gold lettering: “Erbario / Enrico Gasparini”. 106 unbound pink cardboard sheets with a variable number of botanical specimens, for a total of over 300 plants. Each specimen is accompanied by a card with the Latin name of the plant written by hand. Excellent condition.

An important collection of Italian plants and flowers compiled according to the scientific criteria of 19th-century botany, it is an interesting document that bears witness to the floral landscape of Italy at the time, as well as to developments in botanical research and classification. This herbarium appears to be of the same type as that created by the botanist Antonio Campania between 1812 and 1815, described in volume 5 of the Notiziario della Società Botanica Italiana.

L’Erbario di Antonio Campana: una piacevole ed importante scoperta, in Notiziario della Società Botanica Italiana, Firenze, VOL. 5(1) 2021.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.