RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

227

Botany. FIGUIER. Storia delle piante.

1873
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima

1873

FIGUIER, Louis. Storia delle piante.
Milano, Treves, 1873

Folio, 305x215 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; Pp. (8), 364; con le 8 tavv. f. t. e 483 illustrazioni n.t., testo su due colonne. Naturale brunitura della carta. Buon esemplare.

Prima edizione italiana. Una delle più fortunate opere di divulgazione botanica del XIX secolo che tratta dell'organografia e fisiologia delle piante, della loro classificazione, delle famiglie naturali, della geografia botanica o distribuzione delle piante sulla Terra.
Louis Figuier è stato uno dei principali, e più apprezzati, divulgatori scientifici del tardo Ottocento. Numerosissime le sue pubblicazioni relative alle meraviglie della scienza, della tecnica e della natura.

Condition Report

Milano, Treves, 1873

Folio, 305x215 mm; binding in quarter leather and marbled hardback; Pp. (8), 364; with 8 plates o.t. and 483 illustrations in the text; text on two columns. Natural browning of the paper. Good copy.

First Italian edition. One of the most successful botanical publishing works of the 19th century, dealing with the organography and physiology of plants, their classification, natural families, and the botanical geography or distribution of plants on Earth.
Louis Figuier was one of the leading, and most popular, science popularisers of the late 19th century. His publications on the wonders of science, technology and nature were numerous.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.