CHIUDI
Iscriviti gratuitamente alla nostraCommunity
CHIUDI

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

4

PLINIUS SECUNDUS. Historia Naturale di C. Plinio Secondo tradocta di lingua latina in fiorentina per Christophoro Landino [..]

1489
EUR 7.500,00
Base d'asta
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Stima

Descrizione

PLINIUS SECUNDUS. Historia Naturale di C. Plinio Secondo tradocta di lingua latina in fiorentina per Christophoro Landino [..]
1489

 
PLINIUS SECUNDUS, Gaius. Historia Naturale di C. Plinio Secondo tradocta di lingua latina in fiorentina per Christophoro Landino al Serenissimo Ferdinando Re di Napoli.
Venezia, Bartholomaeus de Zanis, 12 Settembre 1489

Folio grande. 302x214 mm. Legatura del XVII secolo in pergamena floscia. Carte 259 non numerate, su 260. Manca la carta bianca a1. Segnatura: a12 b–q8 r–s6 A–N8 O–P6. Caratteri Romani, testo su due colonne, 60 righe più il titolo. Spazi riservati per iniziali, con lettere guida. Titolo proprio da c. a2r. Colophon a carta 260 “Finisse il Libro chiamato Plinio. Vulgare Impresso in Venesia per Bartolamio de Zani de Portesio nell anno della Natiuita del nostro Signore Iesu Christo Mcccclxxxix. adi. xii. di Septembre. Finis”. Legatura un po' rovinata e sporca, prove di penna ai piatti. Strappo interno riparato in a2, qualche macchia marginale sparsa.

Terza edizione della traduzione italiana di Landino della Storia Naturale di Plinio. L'opera di Plinio si sviluppa in 37 libri, il primo dei quali comprende una prefazione, un indice e una lista di fonti utilizzate, che riporta più di un centinaio di autori antichi. Successivamente l'opera tratta di astronomia, fisica e scienze della terra (libri II-VI), di scienze naturali (VII-XXXII) e di materiali e arte (XXXIII-XXXVII).  Nel 1474, Landino fu incaricato dal re di Napoli Ferdinando d'Aragona di scrivere un volgarizzamento di Plinio, traduzione che l'umanista realizzò con una forte componente linguistica fiorentina, soprattutto nella resa dei nomi delle piante e degli animali. La prima edizione fu stampata per la prima volta nel 1476 da Nicolas Jenson, mentre nel 1481 aveva visto la luce solo il primo libro dell'opera.

PMM 5; BMC V 431 (IB. 23218); Goff P803; GW M34345; Dibner 75; ISTC ip00803000.

Condition Report

PLINIUS SECUNDUS, Gaius. Historia Naturale di C. Plinio Secondo tradocta di lingua latina in fiorentina per Christophoro Landino al Serenissimo Ferdinando Re di Napoli.
Venice, Bartholomaeus de Zanis, 12 September 1489

Large folio. 302x214 mm. 17th-century binding in soft parchment. 259 unnumbered pages (of 260). The blank page a1 is missing. Collation: a12 b–q8 r–s6 A–N8 O–P6. Roman type, text in two columns, 60 lines plus the title. Spaces reserved for initials, with guide letters. Title on l. a2r. Colophon on leaf 260: "Finisse il Libro chiamato Plinio. Vulgare Impresso in Venesia per Bartolamio de Zani de Portesio nell anno della Natiuita del nostro Signore Iesu Christo Mcccclxxxix. adi. xii. di Septembre. Finis." Handwritten annotation on the flyleaf and heraldic bookplate at the foot of final leaf by Abbot Lodovico Baratti. Internal tear repaired in a2, a few scattered marginal stains. Binding slightly damaged and dirty, pen marks on the covers.

Third edition of Landino's Italian translation of Pliny's Natural History. Pliny's work consists of 37 books, the first of which includes a preface, an index, and a list of sources used, which includes more than a hundred ancient authors. The work then deals with astronomy, physics, and earth sciences (books II-VI), natural sciences (VII-XXXII), and materials and art (XXXIII-XXXVII).  In 1474, Landino was commissioned by Ferdinand of Aragon, King of Naples, to write a vernacular version of Pliny's work, which the humanist produced with a strong Florentine linguistic component, especially in the rendering of the names of plants and animals. The first edition was printed for the first time in 1476 by Nicolas Jenson, while in 1481 only the first book of the work had been published.

PMM 5; BMC V 431 (IB. 23218); Goff P803; GW M34345; Dibner 75; ISTC ip00803000.

Bibliografia

PMM 5; BMC V 431 (IB. 23218); Goff P803; GW M34345; Dibner 75; ISTC ip00803000.
mer 18 Febbraio 2026
Orari Asta
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.


Per prenotare il vostro appuntamento chiamare il numero 049 8755317 o mandare una email a info@badoemart.it

Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.