RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

66

Science. CARDANO. Hieronymi Cardani medici Mediolanensis, de subtilitate libri XXI.

1561
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Stima

1561

CARDANO, Girolamo. Hieronymi Cardani medici Mediolanensis, de subtilitate libri XXI.
Paris, Mathurin Dupuys, 1561

8vo; 170 x 108 mm. Legatura in piena pelle francese dell'epoca, piatti con doppia cornice di filetti ciechi con fioroni dorati agli angoli, timbro dorato centrale con tre mezzelune intrecciate, dorso con piccoli gigli dorati in ogni scomparto, resti di due coppie di lacci. In scatola marrone con dorso ribassato in buckram. Caratteri corsivi, 30 righe più titolo. Collazione: Aa-Cc8, a-z, A-Q8: 336 fogli (Cc8 bianco). Iniziali xilografiche, diagrammi e illustrazioni xilografici. Annotazione manoscritta al frontespizio con data di acquisizione 7 giugno 1576. Legatura leggermente consumata e riparata, dorso e giunture riparati.

Una delle numerose edizioni cinquecentesche dell'opera enciclopedica di Cardano sul sapere contemporaneo, che abbraccia superstizione, filosofia, geometria e scienze naturali, pubblicata per la prima volta nel 1550 e che ebbe molta fortuna e popolarità, visto le sue numerose ristampe.

Condition Report

Paris, Mathurin Dupuys, 1561

8vo; 170 x 108 mm. Contemporary French calf binding, covers with a double frame of blind fillets with gilt corner fleurons, central gilt stamp of three interlocking crescents, spine with small gilt fleur-de-lys in each compartment, stubs from two pairs of ties. In brown buckram drop-backed box. Italic type, 30 lines plus headline. Collation: Aa-Cc a-z A-Q8: 336 leaves (Cc8 blank). Woodcut initials, woodcut diagrams and illustrations. Handwritten annotation on the title page with date of acquisition 7 June 1576. Binding slightly worn and repaired, spine and joints repaired.

One of numerous sixteenth-century editions of Cardano’s encyclopedic survey of contemporary knowledge, encompassing superstition, philosophy, geometry and natural sciences, first published in 1550 and which enjoyed great success and popularity, given its numerous reprints.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.