Science. CARDANO. Hieronymi Cardani medici Mediolanensis, de subtilitate libri XXI.
1561
CARDANO, Girolamo. Hieronymi Cardani medici Mediolanensis, de subtilitate libri XXI.
Paris, Mathurin Dupuys, 1561
8vo; 170 x 108 mm. Legatura in piena pelle francese dell'epoca, piatti con doppia cornice di filetti ciechi con fioroni dorati agli angoli, timbro dorato centrale con tre mezzelune intrecciate, dorso con piccoli gigli dorati in ogni scomparto, resti di due coppie di lacci. In scatola marrone con dorso ribassato in buckram. Caratteri corsivi, 30 righe più titolo. Collazione: Aa-Cc8, a-z, A-Q8: 336 fogli (Cc8 bianco). Iniziali xilografiche, diagrammi e illustrazioni xilografici. Annotazione manoscritta al frontespizio con data di acquisizione 7 giugno 1576. Legatura leggermente consumata e riparata, dorso e giunture riparati.
Una delle numerose edizioni cinquecentesche dell'opera enciclopedica di Cardano sul sapere contemporaneo, che abbraccia superstizione, filosofia, geometria e scienze naturali, pubblicata per la prima volta nel 1550 e che ebbe molta fortuna e popolarità, visto le sue numerose ristampe.