RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

65

Conchology. GUALTIERI. Index Testarum Conchyliorum.

1742
EUR 8.000,00
Base d'asta
Stima

1742

GUALTIERI, Niccolò. Index Testarum Conchyliorum.
Firenze, C. Albizzini, 1742

In folio. 430x300 mm. Legatura in piena pelle coeva con dorso a sei nervi, titolo su tassello in oro, dorso a 7 scomparti con ricchi fregi di carattere floreale, dentelle dorate, alla cuffia inferiore è impresso uno stemma gentilizio raffigurante una torre inscritta in un ovale sormontata da corona, fogli guardia marmorizzati. Occhietto, Antiporta allegorica, Ritratto, Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta paesaggistica, pp. XIII, numerate da VII, [1 con incisione a piena pagina], 110 Tavole numerate con testo esplicativo a fronte, 16 carte non numerate intercalate alle tavole, con i titoli delle parti in rosso e nero, 17 incisioni nel testo di diverse dimensioni, 2 Iniziali incise e 3 grandi vignette incise ripetute nei 16 titoli. In totale 17 incisioni nel testo e 112 tavole incise in rame a piena pagina. Buono stato di conservazione.

Rara prima edizione splendidamente figurata. L’opera, di notevole interesse scientifico, descrive dettagliatamente centinaia di conchiglie e coralli del museo personale del celebre naturalista, professore di medicina a Pisa e medico di Cosimo III de' Medici. L'importanza di questa collezione è testimoniata anche dal fatto di essere stata oggetto di studio da parte di Linneo, che nella decima edizione del Systema Naturae utilizzò molte di queste conchiglie come "tipo" su cui confrontare gli esemplari da classificare.
L’imponente apparato iconografico, che illustra dettagliatamente centinaia di molluschi e fossili che appartenevano alla collezione privata dell'autore, comprende: Antiporta allegorica in acquaforte disegnata da Campiglia, ritratto dell'autore entro ovale disegnato da Maria Maddalena Gozzi, il tutto inciso da Pazzi; Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta paesaggistica di soggetto marino; 110 raffinate tavole a piena pagina numerate incise in rame raffiguranti conchiglie, tutte entro una bordura con doppio filetto, disegnate da Menabuoni e incise da Pazzi con a fronte il testo; 17 belle tavole nel testo sempre in acquaforte, su disegno di Menabuoni ed incise da Bernardo Sgrilli.

Nissen ZBI 1 7 36; Dance Shell Collecting, p. 57; Cobres, n. 23.

Condition Report

Firenze, C. Albizzini, 1742

In folio. 430x300 mm. Contemporary full leather binding with six raised bands on the spine, title on gilt label, spine with 7 compartments with rich floral decorations, gilt rules, the lower edge is stamped with a coat of arms depicting a tower inscribed in an oval surmounted by a crown, marbled flyleaves. Half-title, Allegorical frontispiece, Portrait, titlepage in red and black with a large landscape vignette, pp. XIII, numbered from VII, [1 with full-page engraving], 110 numbered plates with explanatory text facing each other, 16 unnumbered leaves interspersed between the plates, with the titles of the sections in red and black, 17 engravings in the text of various sizes, 2 engraved initials and 3 large engraved vignettes repeated in the 16 titles. In total 17 engravings in the text and 112 full-page copper-engraved plates. Good condition.

A rare, beautifully illustrated first edition. This work, of considerable scientific interest, describes in detail hundreds of shells and corals from the personal museum of the famous naturalist, professor of medicine in Pisa, and physician to Cosimo III de' Medici. The importance of this collection is also evidenced by its study by Linnaeus, who, in the tenth edition of Systema Naturae, used many of these shells as "types" against which to compare specimens for classification.
The impressive iconographic apparatus, which illustrates in detail hundreds of mollusks and fossils from the author's private collection, includes: an allegorical frontispiece in etching drawn by Campiglia, a portrait of the author within an oval drawn by Maria Maddalena Gozzi, all engraved by Pazzi; a titlepage in red and black with a large landscape vignette of a marine subject; 110 elegant, numbered, full-page copperplate plates depicting shells, all within a double-lined border, designed by Menabuoni and engraved by Pazzi, with the text opposite; 17 beautiful etching plates in the text, also designed by Menabuoni and engraved by Bernardo Sgrilli.

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.