ISOCRATES. Isocrates nuper accurate recognitus et auctus.
1534
ISOCRATES. Isocrates nuper accurate recognitus et auctus. Isocrates. Isokrátes. Alkidámas. Gorgías. Aristeídes. 'Arpokrátion. Alcidamas. Gorgias. Aristides. Harpocration [Greco].
Venezia, eredi di Aldo Manuzio & Heirs of Andrea Torresano, Luglio 1534
Folio, 299 x 200 mm. Legatura in marocchino marrone scuro dell'inizio del XIX secolo. Caratteri romani e greci, 54 righe più titolo. Collazione: A-K8 L4 M-P8 (K8 bianco): Cc 115, [1]. Stemma di Aldo xilografato sul frontespizio e sul retro dell'ultima pagina, spirale in inchiostro antico nell'angolo superiore di K5. Restauro agli angoli inferiori di P7-8, macchie sparse, alcune macchie isolate.
Seconda edizione aldina molto rara, contenente Harpocrationis Excerpta. L'edizione del 1534 riproduce fedelmente la prima pubblicazione aldina, compresa la lettera dedicatoria di Aldo a Giovan Battista Cipelli, meglio conosciuto con il nome umanistico di Egnatius (fol. A2r).
L’”Harpocrationis Excerpta” ad opera di Valerio Arpocrazione, lessicografo greco antico del II secolo d.C, è fondamentale per comprendere il vocabolario complesso e le sfumature linguistiche del retore ateniese.
Adams O 245; Renouard 111.4. Ahamanson-Murphy 271, Cataldi Palau 13; UCLA 271; Edit16 27219; USTC 836615.