RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

Chess. DA CESSOLE. Opera nuova nella quale se insegna il vero regimento delli homini & delle done [...] sopra il giuoco delli Scacchi, intitulata Costumi delli huomini & ufficii delli nobeli.  (1534)  - Asta RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS - Bado e Mart
89

Chess. DA CESSOLE. Opera nuova nella quale se insegna il vero regimento delli homini & delle done [...] sopra il giuoco [..]

1534
EUR 4.000,00
Base d'asta
Stima

1534

CESSOLIS, Iacobus; de. Opera nuova nella quale se insegna il vero regimento delli homini & delle done [...] sopra il giuoco delli Scacchi, intitulata Costumi delli huomini & ufficii delli nobeli.
Venezia, Francesco Bindoni & Maffeo Pasini, 1534

8vo. 150x105 mm. Legatura in pergamena floscia, titolo manoscritto sul dorso. Carte 56 (i.e. 48). Segnatura: A-F8. Marca tipografica impressa in xilografia in fine. Colophon sopra la marca editoriale “Stampata in Vineggia per Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini compagni […] 1534 del mese di Zenaro”. Ex libris sul contropiatto e al verso del risguardo anteriore. Iscrizione manoscritta sul risguardo datata 1829. Bell’esemplare.

Rara edizione in volgare del De ludo scachorum, celebre e fortunato trattato sugli scacchi.  Il predicatore italiano Cessole [metà XIII secolo - dopo il 1322] scrisse queste riflessioni sulle virtù del gioco degli scacchi, che dichiara essere stato inventato in tempi antichi dal filosofo Serse per domare i vizi del re Evil-Merodaks, figlio di Nabucodonosor: si tratta di un’opera che presenta, ricorrendo alla descrizione e all'interpretazione del gioco degli scacchi e alle caratteristiche di ogni pezzo, una puntuale disamina delle virtù e delle attitudini che ogni membro della società medievale deve avere al fine di rendere armonico l'intero impianto sociale.
L'opera è strutturata in quattro parti: la prima illustra le circostanze dell'invenzione degli scacchi nonché gli scopi che il suo creatore si era prefissato stabilendone le regole. La seconda parte passa in rassegna i pezzi "nobili" della scacchiera attribuendo a ognuno una funzione diversa: regale e onorifica per il re e la regina, giudiziaria per gli alfieri, militare per i cavalli, amministrativa per le due torri. Sempre con questa prospettiva l’Autore si sofferma, nella terza parte dell'opera, a descrivere gli otto pedoni, ossia le diverse funzioni svolte dal popolo. In questa sezione, per il numero limitato dei pezzi, attribuisce a ogni pedone riflessioni e ammonimenti riguardanti diverse professioni quali il contadino, l'artigiano e il tessitore, il notaio, il mercante e cambiavalute, il medico e l'apotecario, l'oste e l'albergatore, il guardiano delle porte della città, il giocatore d'azzardo e il ribaldo, il pubblico araldo. La quarta e ultima parte è dedicata infine ad annotazioni tecniche vere e proprie riguardanti il gioco.

VDL Geschichte I, supplement p. 123; Schachlitteratur 481; KB 4243; BMC Italian Books p. 166; Brunet III, 481.

Condition Report

8vo. 150x105 mm. Full limp vellum binding, handwritten title on the spine. 56 leaves (i.e. 48). Collation: A-F8. Woodcut printer's device at the end. Colophon above the publisher's device: “Stampata in Vineggia per Francesco di Alessandro Bindoni, & Mapheo Pasini compagni […] 1534 del mese di Zenaro”. Bookplate on the inside cover, on the verso of endpaper. Handwritten note on the endpaper dated 1829. A fine copy.

A rare vernacular edition of De ludo scachorum, a famous and successful treatise on chess. The Italian preacher Cessole [mid-13th century - after 1322] wrote these reflections on the virtues of the game of chess, which he claims was invented in ancient times by the philosopher Xerxes to tame the vices of King Evil-Merodax, son of Nebuchadnezzar. This work presents, through the description and interpretation of the game of chess and the characteristics of each piece, a detailed examination of the virtues and aptitudes that every member of medieval society must possess in order to create harmony within the entire social structure.
The work is structured in four parts: the first illustrates the circumstances of the invention of chess as well as the purposes its creator had set for himself in establishing its rules. The second part reviews the "noble" pieces of the chessboard, assigning each a different function: royal and honorific for the king and queen, judicial for the bishops, military for the knights, and administrative for the two rooks. From this perspective, the author focuses in the third part of the work on describing the eight pawns, the various functions performed by the common people. In this section, due to the limited number of pieces, he attributes to each pawn reflections and admonitions regarding various professions, such as the farmer, the craftsman and the weaver, the notary, the merchant and the money changer, the doctor and the apothecary, the innkeeper and the innkeeper, the guardian of the city gates, the gambler and the scoundrel, and the public herald. The fourth and final part is dedicated to actual technical notes regarding the game.

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.