RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

266

ARIOSTO. Orlando furioso di Lodovico Ariosto.

1773
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima

1773

ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di Lodovico Ariosto. Tomo primo [-quarto].
Birmingham, Da' torchj di G. Baskerville per P. Molini librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773

4 volumi in 8vo. 230x140 mm. Legatura coeva piena pelle fulva marmorizzata, tasselli in marocchino con Autore e numero di volume sui dorsi a nervi con ornamenti in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma.
I: Antiporta con Ritratto, Pagine [6, incluso Frontespizio], LVIII, 362, [2], 12 Tavole incise fuori testo. II: Pagine [2], 450, [2], 11 Tavole incise fuori testo. III: Pagine [2], 446, [2], 12 Tavole incise fuori testo. IV: Pagine [2], 446, 2 bianche, [26], 2 bianche, Carta 2G4 bianca. 11 Tavole incise fuori testo. In totale 47 Tavole fuori testo incise in rame. Ex libris araldico del Conte-Vescovo Leopold Anton von Firmian, incollato al contropiatto. Timbro di appartenenza alla biblioteca “de Cayrol” sui Frontespizi. Tracce d’uso e lievi difetti alle legature, internamente alcune fioriture e ingialliture, in complesso buon esemplare.

Splendido figurato, celebre edizione dell'Orlando Furioso, stampata da Baskerville. I fratelli Molini, editore-librai, commissionarono la decorazione della serie ad artisti e incisori europei di prim'ordine. Impressionante l’apparato iconografico, composto da un ritratto dell'Autore di Eisen inciso da Fiquet e da 46 elaborate scene all’inizio di ogni Canto che ne sintetizzano il tema centrale, in stupende tavole fuori testo, disegnate da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet, Moreau e incise da Bartolozzi, Choffard, Duclos, ed altri.
Nelle pagine non numerate alla fine del quarto del primo volume c'è un lungo elenco di Nomi dei “'SSi. Associati”, tra cui il Re e la Regina d'Inghilterra, nonché dignitari di diversi paesi.
Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto a Leopold Anton, conte von Firmian, che fu Principe-Vescovo di Salisburgo dal 1727 to 1744, il cui Exlibris araldico è incollato al contropiatto. Il Principe fu uno dei primi mecenati di Leopold Mozart.
Acquisito poi dal bibliofilo Louis-Nicolas-Jean-Joachim de Cayrol, 1775-1859, la cui celebre biblioteca fu venduta all’asta nel 1861.

Brunet I. 438; Cohen-de Ricci 95; ESTC T133620; Gaskell, Baskerville 48(b); Ray, French 64.
Agnelli-Ravegnani, Annali delle edizioni ariostee, v. 1, p. 204-206.

Condition Report

4 volumes in-8vo. 230 x 140 mm. Contemporary full marbled leather binding, morocco labels with author and volume number on the ribbed spines with gilt ornamentation, polychrome marbled paper endpapers.
I: Frontispiece with Portrait, Pages [6, including Title Page], LVIII, 362, [2], 12 Plates outside the text. II: Pages [2], 450, [2], 11 Plates outside the text. III: Pages [2], 446, [2], 12 Plates outside the text. IV: Pages [2], 446, 2 blank, [26], 2 blank, White 2G4 paper. 11 Plates engraved outside the text. In total 47 Plates engraved outside the text. Heraldic bookplate of Count-Bishop Leopold Anton von Firmian, glued to the inside cover. Ownership stamp of the "de Cayrol" library on the title pages.
Signs of wear and slight defects on the bindings, some foxing and yellowing internally, overall a good copy.

Splendid illustrated, the celebrated edition of Orlando Furioso, printed by Baskerville. The publisher-bookseller Molini brothers commissioned the first rank of European artists and engravers to adorn the set. The iconographic apparatus is impressive, consisting of a portrait of the Author of Eisen engraved by Fiquet and 46 elaborate scenes at the beginning of each Canto that summarise the central theme, in wonderful plates outside the text, drawn by Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet, Moreau and engraved by Bartolozzi, Choffard, Duclos, and others.
On the unnumbered pages at the end of the fourth volume is a long list of the Names of the “SSi. Associati” (subscribers) including the King and Queen of England, as well as dignitaries of various countries.
This copy of prestigious provenance belonged to Leopold Anton, Count von Firmian, Prince-Bishop of Salzburg from 1727 to 1744, whose heraldic exlibris is glued to the inside cover. The Prince was one of Leopold Mozart's early patrons.
It was later acquired by the bibliophile Louis-Nicolas-Jean-Joachim de Cayrol, 1775-1859, whose famous library was sold at auction in 1861.

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.