RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

116

VITRUVIUS. De architectura.

1550
EUR 3.000,00
Base d'asta
Stima

VITRUVIUS. De architectura.
1550

VITRUVIUS POLLIO, Marcus. M. Vitruvii Pollionis, viri suae professionis peritissimi, De architectura.
Strassburg, Georg Messerschmidt, Agosto 1550

8vo; 200x150 mm. Legatura in pelle di scrofa tedesca goffrata su sottili tavole di legno con la data 1550 e le iniziali B.S.V. stampate sulla copertina superiore. Collazione: AA-DD4 EE-FF4 GG-HH4 II2 A-Z4 aa-zz4 Aa-Ss4 a-e4. Pp. [60], 493, [59], e4 bianca.  Caratteri romani e corsivi, 36 righe più titolo. 156 illustrazioni xilografiche, occasionali annotazioni a margine e sottolineature in inchiostro nero e rosso, e note sui risguardi in una grafia del XVIII secolo. Occasionali lievi macchie e legatura rifatta conservando gran parte del dorso originale.

Ristampa della traduzione di Ryff (Strasburgo, 1543), con l'aggiunta delle Annotationes di Philandrier del 1544.
BAL RIBA 3496.

Condition Report

Strassburg, Georg Messerschmidt, August 1550

8vo; 200 x 150 mm. German blindstamped pigskin binding over thin wooden boards (208 x 165 mm), with the date 1550 and initials B.S.V. stamped on upper cover. Collation: AA-DD4 EE-FF4 GG-HH4 II2 A-Z4 aa-zz4 Aa-Ss4 a-e4: Pp. [60], 493, [59], e4 blank. Roman and italic type, 36 lines plus headline. 156 woodcut illustrations, occasional marginalia and underlining in black and red ink, and notes on endleaves in an eighteenth-century hand. Occasional light foxing, Rebacked retaining most of original spine.

A reprint of Ryff's translation (Strassburg, 1543), with the addition of Philandrier's Annotationes of 1544.
BAL RIBA 3496.

BAL RIBA 3496.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.