DELFICO. Album of 57 caricatures of famous people.
DELFICO, Melchiorre. Album di 57 caricature di personaggi illustri.
Seconda metà del XIX secolo
In Folio. 310x230 mm. Legatura coeva in mezza pelle, al piatto anteriore le iniziali in oro del possessore su fondo rosso. 57 tavole disegnate e acquarellate, numerate, con i nomi dei personaggi ritratti, scritti nel verso.
Opera originale con cinquantasette caricature di personaggi ritratti dal vivo da un artista di grande talento.
In questa splendida raccolta sono magistralmente raffigurati, tra gli altri, Girolamo Bonaparte, Marco Martelli, Guglielmo Libri, Madame Gambuccini, Il Conte Guicciardini, la Contessa Gherardesca, la Contessa Orsini Orloff, il Principe Lorenzo Corsini, il Principe Ruspoli, il Principe Davidoff, il Conte Cicognara, il Duca di Tayllerand.
Melchiorre Delfico (1825-1895), nato a Teramo e vissuto soprattutto a Napoli, fu apprezzato musicista e disegnatore di talento, si specializzò nell’arte della caricatura, creando album di ritratti dei principali personaggi dell’epoca. A Teramo fu allievo del pittore Pasquale Della Monica.
La sua fama è legata tuttavia principalmente all'attività di caricaturista. Collaborò a numerosi periodici italiani e stranieri, “L'Arlecchino”, “L'Omnibus”, il londinese “Vanity Fair”, la “Strenna dello Stenterello”, il “Caporale terribile”, e realizzò decine di Album, molti dei quali finanziati in proprio. Fu per anni in amicizia con Giuseppe Verdi, al quale dedicò numerose caricature che si ritrovano pubblicate nelle principali biografie verdiane, serie delle quali è conservata al Museo Verdiano Casa Barezzi di Busseto.
Album, manoscritti e documenti sono conservati a Teramo presso la Biblioteca Provinciale M. Delfico e presso il locale Archivio di Stato. Sempre a Teramo, in uno degli archivi privati di famiglia, si conservano circa venti tavole acquerellate con una autobiografia caricaturata.
Nel 1860 ha pubblicato a Napoli un elegante "Album di caricature in 24 tavole immaginate e disegnate da M. Delfico al prezzo di grana 20 ognuna"; Le illustrazioni rappresentano la satira e il commento di quella che fu la vita politica, teatrale, artistica e mondana dell'Italia nella seconda metà dell'Ottocento. Alcune tavole sono relative a personaggi specifici, altre si riferiscono a situazioni storiche.
Cfr. Fabia Borroni, Melchiorre Delfico caricaturista, Firenze, Edizioni Sansoni Antiquariato, 1957.