RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

269

DELFICO. Album of 57 caricatures of famous people.

EUR 8.000,00
Base d'asta
Stima

DELFICO, Melchiorre. Album di 57 caricature di personaggi illustri.
Seconda metà del XIX secolo

In Folio. 310x230 mm. Legatura coeva in mezza pelle, al piatto anteriore le iniziali in oro del possessore su fondo rosso. 57 tavole disegnate e acquarellate, numerate, con i nomi dei personaggi ritratti, scritti nel verso.

Opera originale con cinquantasette caricature di personaggi ritratti dal vivo da un artista di grande talento
In questa splendida raccolta sono magistralmente raffigurati, tra gli altri, Girolamo Bonaparte, Marco Martelli, Guglielmo Libri, Madame Gambuccini, Il Conte Guicciardini, la Contessa Gherardesca, la Contessa Orsini Orloff, il Principe Lorenzo Corsini, il Principe Ruspoli, il Principe Davidoff, il Conte Cicognara, il Duca di Tayllerand.
Melchiorre Delfico (1825-1895), nato a Teramo e vissuto soprattutto a Napoli, fu apprezzato musicista e disegnatore di talento, si specializzò nell’arte della caricatura, creando album di ritratti dei principali personaggi dell’epoca. A Teramo fu allievo del pittore Pasquale Della Monica.
La sua fama è legata tuttavia principalmente all'attività di caricaturista. Collaborò a numerosi periodici italiani e stranieri, “L'Arlecchino”, “L'Omnibus”, il londinese “Vanity Fair”, la “Strenna dello Stenterello”, il “Caporale terribile”, e realizzò decine di Album, molti dei quali finanziati in proprio. Fu per anni in amicizia con Giuseppe Verdi, al quale dedicò numerose caricature che si ritrovano pubblicate nelle principali biografie verdiane, serie delle quali è conservata al Museo Verdiano Casa Barezzi di Busseto.
Album, manoscritti e documenti sono conservati a Teramo presso la Biblioteca Provinciale M. Delfico e presso il locale Archivio di Stato. Sempre a Teramo, in uno degli archivi privati di famiglia, si conservano circa venti tavole acquerellate con una autobiografia caricaturata.
Nel 1860 ha pubblicato a Napoli un elegante "Album di caricature in 24 tavole immaginate e disegnate da M. Delfico al prezzo di grana 20 ognuna"; Le illustrazioni rappresentano la satira e il commento di quella che fu la vita politica, teatrale, artistica e mondana dell'Italia nella seconda metà dell'Ottocento. Alcune tavole sono relative a personaggi specifici, altre si riferiscono a situazioni storiche.

Cfr. Fabia Borroni, Melchiorre Delfico caricaturista, Firenze, Edizioni Sansoni Antiquariato, 1957.

Condition Report

DELFICO, Melchiorre. Album of 57 caricatures of famous people.
Second half of the 19th century

In Folio. 310x230 mm. Contemporary quarter leather binding, with the owner's initials in gilt on a red background on the front cover. 57 numbered plates, drawn and watercolored, with the names of the people portrayed written on the reverse.

Original work with fifty-seven caricatures of figures portrayed from life by a highly talented artist
This splendid collection masterfully depicts, among others, Girolamo Bonaparte, Marco Martelli, Guglielmo Libri, Madame Gambuccini, Count Guicciardini, Countess Gherardesca, Countess Orsini Orloff, Prince Lorenzo Corsini, Prince Ruspoli, Prince Davidoff, Count Cicognara, and the Duke of Tayllerand.
Melchiorre Delfico (1825-1895), born in Teramo and living mainly in Naples, was a talented musician and draughtsman. He specialised in caricature, creating albums of portraits of the leading figures of the time. In Teramo, he was a pupil of the painter Pasquale Della Monica.
However, his fame is mainly linked to his work as a caricaturist. He contributed to numerous Italian and foreign periodicals, including "L'Arlecchino", "L'Omnibus", the London-based "Vanity Fair", "Strenna dello Stenterello" and "Caporale terribile", and produced dozens of albums, many of which he financed himself. He was friends with Giuseppe Verdi for many years, to whom he dedicated numerous caricatures that can be found published in the main Verdi biographies, a series of which is preserved at the Museo Verdiano Casa Barezzi in Busseto.
Albums, manuscripts and documents are preserved in Teramo at the M. Delfico Provincial Library and at the local State Archives. Also in Teramo, in one of the family's private archives, there are about twenty watercolour plates with a caricatured autobiography.
In 1860, he published an elegant "Album di caricature in 24 tavole immaginate e disegnate da M. Delfico al prezzo di grana 20 ognuna" in Naples. The illustrations represent satire and commentary on political, theatrical, artistic and social life in Italy in the second half of the 19th century. Some plates relate to specific characters, others refer to historical situations.

Fabia Borroni, Melchiorre Delfico caricaturista, Firenze, Edizioni Sansoni Antiquariato, 1957.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.