CHIUDI
Iscriviti gratuitamente alla nostraCommunity
CHIUDI

RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

228

Natural History. KERNER di MARILAUN. La vita delle Piante. NEUMAYR. Storia della Terra.

Base d'asta
Stima

KERNER di MARILAUN, Anton. La vita delle Piante: Forma e Vita delle piante. Storia delle piante.
Torino, UTET, 1892-95

2 volumi di 280x195 mm. Brossura editoriale. Vol. I: Pp. XI, 716, [35] carte di tav.; Vol. II: Pp. XII, 947, [29] carte di tav. In totale 59 carte di tavola in cromolitografia e 497 incisioni nel testo. Buon esemplare.

Il trattato di botanica del professor Kerner illustra magistralmente le condizioni della vegetazione dei paesi danubiani, oltre ad elevarsi come un importante contributo alla fitogeografia generale.

Unito con: NEUMAYR, Melchiorre. Storia della Terra.
Torino, UTET, 1896

2 volumi in 4to, 280x195 mm. Brossura editoriale. Pp. XII, 653 (Geologia generale); XV , 714 (Geologia descrittiva). L'opera è arricchita da numerose ill. nel t., da 47 tavv. f. t. diverse delle quali in cromolitografia, da 1 carta geografica e da 1 carta geologica. Buon esemplare.

Condition Report

Torino, UTET, 1892-95

2 volumes in 4to of 280x195 mm. Vol. I: Pp. XI, 716, 35 plates; Vol II: PP. XII, 947, 29 plates. In total 59 chromolithography plates and 497 engravings in the text. Good copy.

Professor Kerner's treatise on botany masterfully illustrates the conditions of the vegetation of the Danube countries, as well as elevating itself as an important contribution to general phytogeography.

Bound with: NEUMAYR, Melchiorre. Storia della Terra.
Torino, UTET, 1896

Two volumes in 4to, 280x195 mm. Publisher’s binding. Pp. XII, 653; XV, 714. The work in enriched by numerous illustrations in the text, 47 plates o.t., one geographic plate and one geological plate. Good specimen.
mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.