RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

239

Horse. LAFOSSE. Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux.

1772
Base d'asta
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Stima

1772

LAFOSSE, Philippe-Étienne. Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orne de soixante & cinq planches gravées avec soin.
Paris, Pierre Poiré, 1772

In-folio grande. 495x320 mm. Legatura in bazzana marmorizzata, doppio filetto in oro ai piatti, dorso a nervi, tagli marmorizzati, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma.
Antiporta incisa, Ritratto, Frontespizio a stampa con vignetta, carta di Dedica con Vignetta araldica con le armi di Charles-Eugène de Lorraine. Pagine XI, [1], XVII, [1], 402, VI.
Completo con 65 tavole numerate: l’Antiporta che rappresenta una lezione di dissezione anatomica, il ritratto dell'autore, 7 Grandi Testatine figurate che raffigurano il tema trattato nelle rispettive sette parti in cui è divisa l’opera, 56 tavole fuori testo, di cui 19 ripiegate, in doppia Suite, in bianco e nero e in colorazione coeva. Ampia macchia rossastra di umidità sulle prime 100 pagine, margini danneggiati e restaurati sulle prime carte.

Prima edizione di questo straordinario libro sull'anatomia del cavallo. Raro esemplare con le tavole in doppia suite, in nero e con coloritura coeva
Lafosse aveva una notevole abilità anatomica, unita ad una profonda conoscenza dei cavalli e dell'equitazione, e il suo lavoro è al livello di Stubbs nella realizzazione artistica dell'anatomia equina.
Mennessier de la Lance: “Ce livre est un véritable monument élevé à l’hippologie. Papier, impression, dessin, gravure sont également soignés. Il coûta, dit-on, plus de 70,000 livres à l’auteur. (…) Cet ouvrage n'est pas très rare, mais il n'est cependant pas facile de le rencontrer en bon état ni avec les pl. au complet. Quand il en manque, ce sont souvent celles qui concernent les fers et les outils de la forge: les maréchaux d'alors les arrachaient parfois pour les clouer sur les murs de leur atelier!”
Le tavole, rese con grande maestria da B. Michel Adam, F. A. Aveline, C. Baquoy, Benard, Ch. Beulier, L. Bosse, Prévost e altri dopo Harguinier, Lafosse e Saullier, fecero sì che l'opera si guadagnasse una reputazione di lunga data come il miglior libro in questa branca della scienza.

Brunet III, 765; Brunet VI, 7727; Cohen/R. 587; Huth 46; Mellon 61; Mennessier de la Lance II, 20; Nissen 2360.

Condition Report

Paris, Pierre Poiré, 1772

Large Folio. 495x320 mm. Marbled leather binding, double gilt rules on covers, spine with nerfs, marbled edges, polychrome marbled endpapers. Engraved frontispiece, portrait, titlepage with vignette, dedication leaf with heraldic vignette with coat of arms of Charles-Eugène de Lorraine. Pp XI, [1], XVII, [1], 402, VI. Complete with 65 numbered plates: the Frontispiece depicting a lesson in anatomical dissection, a portrait of the author, seven large illustrated headpieces depicting the theme covered in the seven parts into which the work is divided, and 56 plates outside the text, including 19 folded plates, in a double suite, in black and white and contemporary coloring. Large browning damp stain on the first 100 pages, damaged and restored margins on the first leaves.

First edition of this extraordinary book on equine anatomy. A rare specimen with double-plate suite, black and white and contemporary coloring.
Lafosse possessed remarkable anatomical skill, combined with a profound knowledge of horses and equitation, and his work rivals Stubbs in the artistic rendering of equine anatomy.
Mennessier de la Lance: “Ce livre est un véritable monument élevé à l’hippologie. Papier, impression, dessin, gravure sont également soignés. Il coûta, dit-on, plus de 70,000 livres à l’auteur. (…) Cet ouvrage n'est pas très rare, mais il n'est cependant pas facile de le rencontrer en bon état ni avec les pl. au complet. Quand il en manque, ce sont souvent celles qui concernent les fers et les outils de la forge: les maréchaux d'alors les arrachaient parfois pour les clouer sur les murs de leur atelier!
The plates, rendered with great skill by B. Michel Adam, F. A. Aveline, C. Baquoy, Benard, Ch. Beulier, L.
Bosse, Prévost and others after Harguinier, Lafosse and Saullier, caused the work to gain a long-standing reputation as the best book in this branch of science.

mer 18 Febbraio 2026

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.