15

Giovanni Battista PIRANESI

Colonna Traiana; Colonna Antonina.

Roma., 1758
Base d'asta
Stima
venduto

Giovanni Battista PIRANESI
Roma., 1758

mm. 548 x 404 PIRANESI, Giovan Battista. Colonna Traiana
Roma, 1758

Acquaforte e bulino III/VII; mm.548x404 ampi margini, 1758, firmata sulla lastra, Filigrana doppio cerchio con giglio. Bella tiratura Romana. Impressa su carta vergata, con margini, usuale piega centrale, serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778

PIRANESI Giovan Battista. Colonna Antonina.
Roma, 1758

Acquaforte e bulino III/VII; mm.548x404. Ampi margini, 1758, firmata sulla lastra, Filigrana doppio cerchio con giglio. Bella tiratura Romana. Impressa su carta vergata, con margini, qualche restauro e piccole macchiette sul margine, serie delle Vedute di Roma. L’opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamente alla morte dellautore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 51; Hind, 52.
dom 9 Dicembre 2018