16

Giovanni Battista PIRANESI

Due splendide incisioni del Piranesi.

1749; 1758
EUR 700,00
Base d'asta
Stima
invenduto

Giovanni Battista PIRANESI
1749; 1758

mm. 410x600; mm. 406x544

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccinio.

Roma, 1758

Acquaforte e bulino I/VI; mm. 406x544 ampi margini, 1758,firmata sulla lastra, controfondato.
Splendida tiratura nella rara prima edizione Romana. Impressa su carta vergata, con margini, serie delle Vedute di Roma. L
opera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778

Spaccato interno della Basilica di S. Paolo, fuori delle mura.

Roma, 1749

Acquaforte e bulino I/VII; mm. 410x600, ampi margini, 1749, firmata sulla lastra. Splendida tiratura nella rara prima edizione Romana. Serie delle Vedute di Roma. Lopera consiste in 135 lastre prodotte dal Piranesi per almeno 30 anni, dal 1745, fino alla sua morte avvenuta nel 1778.

Condition Report

Successivamente alla morte dellautore le lastre furono ereditate dal figlio Francesco, che ne curò la pubblicazione prima nella capitale, e successivamente a Parigi. Le lastre furono poi acquisite dalla Calcografia Camerale, oggi Calcografia Nazionale, dove sono tuttora conservate.

Hind, 49; Hind, 7.

dom 9 Dicembre 2018