330

Acupuncture Manuscript. Jushi kei zu. Disegno dei 14 meridiani.

Base d'asta
Stima

Jushi kei zu – [In kanji: ?? ? ? - Disegno dei 14 meridiani]
Manoscritto, Nara XVII secolo

In 4to. 255x200 mm. Legatura originale in cartonato, titolo in kanji sul piatto anteriore. 20 fogli doppi, con testo e 30 disegni a piena pagina con i tracciati dei canali di energia. Testo in kanji, inchiostro nero, linee dei meridiani indicate con inchiostro rosso e blu. Tracce d’uso, fori di tarlo e qualche piccola mancanza che non investe i disegni.

Importante trattato di agopuntura, composto in Giappone nel XVII secolo. Compilato a scopo didattico, si presenta come uno strumento per apprendere la tecnica dell’agopuntura. I 30 disegni tracciano i quattordici maggiori meridiani e indicano con precisione i più importanti punti dove intervenire con gli aghi. Ogni illustrazione è corredata da un titolo che riguarda il canale energetico raffigurato e da alcune annotazioni tecniche, tutto scritto in kanji. Alla fine in tre fogli un fitto testo in scrittura corsiva. Compare una nota d’acquisto redatta da un monaco buddhista con la data Bunka 4, i.e. 1807. Il titolo è scritto nel piatto superiore e anche nel recto del primo foglio.

Condition Report

In 4to. 255x200 mm. Original hardback binding, kanji title on the covere. 20 double sheets, with text and 30 full-page drawings with the traces of the energy channels. Kanji text, black ink, meridian lines indicated with red and blue ink. Signs of wear, wormholes and some small losses that do not affect the drawings.

Important acupuncture treatise, composed in Japan in the 17th century. Compiled for teaching purposes, it presents itself as a tool for learning the acupuncture technique. The 30 drawings trace the fourteen major meridians and accurately indicate the most important points where to intervene with the needles. Each illustration is accompanied by a title concerning the energy channel depicted and some technical notes, all written in kanji. At the end in three sheets a thick text in cursive writing. A purchase note written by a Buddhist monk appears with the date Bunka 4, i.e. 1807. The title is written on the upper cover and also on the recto of the first sheet.
mer 19 Febbraio 2020
PADOVA, Palazzo del Capitanio, Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www. badoemart.it

PADOVA:

Sabato            15 Febbraio    10-18

Domenica        16 Febbraio    10-18

Lunedi             17 Febbraio    10-18

Martedi            18 Febbraio    10-18