2

BIBLIA ARABICA. Evangelium Sanctum Domini nostri Iesu Christi.

EUR 4.000,00
Base d'asta
Stima

BIBLIA ARABICA. Evangelium Sanctum Domini nostri Iesu Christi conscriptum a quatuor Evangelistis sanctis, id est Matthaeo, Marco, Luca et Iohanne.
[Colophon:] Romae, in Typographia Medicea, 1591

In-folio. 315x205 mm. Legatura piena pergamena rigida con impressioni a secco, cornici lineari e fleurons centrali sui piatti, taglia a spruzzo. Pagine 9-462, 1 carta non numerata con Avviso e Colophon, verso bianco. Testo in arabo e latino entro cornice lineare con doppio filetto, paginazione secondo il modello arabo da destra a sinistra. 149 illustrazioni impresse in xilografia, a 1/3 di pagina, molte monogrammate "LP". Restauro al dorso, traccia di gora sul margine inferiore, alcuni lievi difetti, in complesso buona conservazione, esemplare genuino.

Prima edizione dell’Evangeliario in lingua araba, con versione interlineare latina. Splendida opera figurata. Le 149 finissime silografie, molte delle quali monogrammate "LP" per Luca Pennis o Leonardo Parasole, sono tratte dai raffinati disegni di Antonio Tempesta. L’opera, composta da Antonius Sionita, comincia con il Vangelo di Matteo e fu curata da Giovambattista Raimondi, grande orientalista cui era stata affidata la Tipografia Medicea dal duca Ferdinando de' Medici. Il testo arabo, basato sulla Vulgata alessandrina, databile a fine XIII secolo, fu ideato da Robert Granjon, giunto a Roma su committenza del pontefice Gregorio XIII per l'incisione dei caratteri di alcuni alfabeti orientali. L'opera inizia a pagina 9 senza frontespizio e presentazione, che furono aggiunti nella successiva edizione del 1619. Graesse: “Les évangiles sont divisés par sections à la manière de l'église orientale… Il existe trois sortes d'exemplaires qui sont toutes en réalité de la date de 1591…” In questa prima edizione non sono state stampate le prime otto pagine, che la numerazione prevede, inserite nella seconda edizione del 1619.

Condition Report

Folio. 315x205 mm. Stiff vellum, Blind tooling stiff vellum, covers with linear inlay border and fleuron on the middle, sprinkled edges. Pages 9-462, 1 unnumbered leaf with Notice and Colophon, verso blank. Text in Arabic and Latin within double fillet frame, pagination according to the Arabic model from right to left. 149 illustrations printed in woodcut, 1/3 of a page, many with "LP" monogram. Repair to the spine, trace of waterstain on the lower edge, some slight defects, overall good conservation, unsophisticated specimen.

Rare first edition of the Gospels in Arabic, with Latin interlinear version. Beautiful illustrated work. The 149 very fine woodcuts, many of which with the monogram, which may indicate Luca Pennis or Leonardo Parasole, are taken from the refined drawings of Antonio Tempesta. It is the first book printed by the Tipografia Medicea Orientale, or Medici Oriental Press, established by Gregorius XIII in 1584, and financially supported by Cardinal and future Granduke of Tuscany Ferdinando de’ Medici. The Arabic text, based on the Alexandrian Vulgate, is printed in Robert Granjon's famous large fount, generally considered the first satisfactory Arabic printing type. The Latin version is by Leonardo Sionita. The text was edited by the renowned mathematician and Arabist Giovanni Battista Raimondi. This first edition begins with page 9, without a title page or any preliminary matter at all: these first eight pages were not supplied until the 1619 re-issue. Graesse: “Les évangiles sont divisés par sections à la manière de l'église orientale… Il existe trois sortes d'exemplaires qui sont toutes en réalité de la date de 1591…” Darlow/Moule: “the intended prefatory matter was apparently never published”.

Adams B 1806; Mortimer 64 Anm.; Brunet II 1122-23; Graesse II 531; Graf I 158; FUck 54; Balagna 36-37; Olschki Choix, 13955. Cfr A. Tinto, La tipografia medicea orientale, Lucca, 1987, p. 79 e sgg.; Bibl. Naz. Centrale Firenze, La Bibbia. Edizioni del XVI secolo. A cura di Antonella Lumini, Firenze, Olschki, 2000.
gio 25 Giugno 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 35122 Padova

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Sabato                20 Giugno    10-18

Domenica            21 Giugno    10-18

Lunedì                 22 Giugno    10-18

Martedì                23 Giugno    10-18