24

Remondini. Atlas Géographique dressé sur les meilleures cartes de ces derniers tems.

Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Atlas Géographique dressé sur les meilleures cartes de ces derniers tems à l'usage des ecoles et de toute la jeunesse des deux sexes.
Venezia, Remondini, 1801.

In 12mo, 126 x 80 mm. Legatura coeva in cartonato decorato, entro astuccio originale in cartonato decorato, con titolo in tassello, tagli rossi, fogli di guardia marmorizzati policromi. Antiporta allegorica, frontespizio inciso, 4 carte incise con l'indice, 60 carte geografiche su doppia pagina con coloritura coeva, numerate. Ex libris a stampa incollato al contropiatto “Viola Savino”; nota di appartenenza manoscritta sul primo foglio di guardia bianco “Viola Savino d’Ivrea L’anno 1832”. Lievi difetti alla legatura e all’astuccio, internamente ottimo stato di conservazione.

Raro Atlante portatile Remondiniano con le tavole in bella e vivace coloritura. Contiene il Mappamondo in due tavole con i due emisferi, i Continenti con carte più dettagliate su Golfo del Messico, Stati Uniti e Indie Orientali, numerose carte relative all’Italia e all’Europa.

Condition Report

In 12mo; 126x80 mm. Contemporary binding in boards, within original box in adorned cardboard, with title on label, red edges, polichrome marbled end papers. Allegorical engraved frontispiece. 4 engraved leaves with Index, 60 numbered geographical maps on double page with contemporary coloring. Ex libris glued on insidecover “Viola Savino d’Ivrea L’anno 1832”. Slight defects on binding and box, internally very nice condition.

Rare Remondinian portable Atlas with plates in beautiful and vivid coloring. It contains the world map in two plates with the two hemispheres, the continents with more detailed maps of the Gulf of Mexico, the United States and the East Indies, numerous maps relating to Italy and Europe.
gio 25 Giugno 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 35122 Padova

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Sabato                20 Giugno    10-18

Domenica            21 Giugno    10-18

Lunedì                 22 Giugno    10-18

Martedì                23 Giugno    10-18