FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

403

Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.

Base d'asta
Stima

Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a:
1724-1780

Gesù predica attorniato dagli apostoli.
XVIII secolo

Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa.

Condition Report

Incisione dal risvolto religioso realizzato su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin. Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che ad alcuni personaggi della scena non si intravede il volto o alcuni particolari anatomici.

Dacier, 1929-1931.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18