29

Incunabulum. VINCENTIUS BELLOVACENSIS. Speculum morale.

EUR 6.500,00
Base d'asta
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Stima

VINCENTIUS BELLOVACENSIS. Speculum morale.
Strassburg: Johann Mentelin, 1476

Folio, mm. 462x318; Legatura originale in mezza pelle di scrofa ed assi di legno; cc. 476 non numerate, comprese le carte 1 e 5 bianche, manca la carta bianca finale. Testo su due colonne, 62 linee, carattere tondo, spazi per le iniziali, prime linee dei paragrafi in carattere maiuscolo. Iniziali di diverse dimensioni manoscritte con inchiostro rosso, 2 grandi miniature a carta 6 e a carta 265. Firma di appartenenza al foglio 2. Traccia di umidità al margine inferiore, prime tre carte con tracce d’uso, esemplare genuino con ampi margini.

Rarissimo incunabolo miniato, capolavoro tipografico. Alla carta 6, entro cornice quadrata, grande iniziale miniata ‘I’ dipinta in blu e bianco su campo in oro liquido decorato a losanghe, lungo i due margini si estende un festone fitomorfo in rosso, blu e verde, con bisanti in oro; alla carta 265, entro cornice quadrata, iniziale ‘E’ dipinta in rosa su campo in oro liquido decorato a losanghe, con analogo festone in blu, verde e oro. Lo Speculum morale, diviso in tre libri, è un complesso trattato che esamina tutte le questioni riguardanti l’etica, appoggiandosi all’autorità di Tommaso d’Aquino e Stefano di Bourbon. Lo stampatore, Johann Mentelin, fu il primo tipografo di Strasburgo e fu uno dei primi a usare il carattere tondo in Germania. Goff V288; IGI 10319; BMC I 58; IBP 5651. Cfr. Ashley, Frederick W., Catalogue of the John Boyd Thacher Collection of Incunabula, Washington, DC, 1915; Glaister, Geoffrey Ashall, Encyclopedia of the Book, 2nd edn, London: British Library, 1996; Ullman, B. L., A Project for a New Edition of Vincent of Beauvais, Speculum, 8, 1933, pp. 312-26.

Condition Report

Folio, mm. 462x318; Original binding in half calf and wooden axes; leaves 476 not numbered, including leaves 1 and 5 blanks, wanting the final blank leaf. Text on two columns, 62 lines, Round type, space for guide letters, first paragraph lines in Capital letters. Manuscripted Initials with red ink in different dimensions, 2 Large miniatures on leaf 6 and 265. Signature of possession on the leaf 2. Sign of humidity of the most part of the lower margins, sign of wear on the first three leaves, genuine specimen with wide margins.

Very rare illuminated incunabulum, typographical masterpiece. Leaf 6, within a square frame, large illuminated initial 'I' painted in blue and white on the field liquid gold decorated with lozenges, along the two edges extends a garland phytomorphic in red, blue and green, with gilt bezants; Leaf 265, within a square frame, the initial 'E' painted in pink on the field in liquid gold decorated with lozenges, with a similar garland in blue, green and gold. The Speculum morale, divided into three books, is a complex treatise that examine all questions concerning ethics, leaning to the authority of Thomas Aquinas and Stephen of Bourbon. The printer, Johann Mentelin, was the first printer of Strasbourg and was one of the first to use the Round type in Germany.

Goff V288; IGI 10319; BMC I 58; IBP 5651. Cfr. Ashley, Frederick W., Catalogue of the John Boyd Thacher Collection of Incunabula, Washington, DC, 1915; Glaister, Geoffrey Ashall, Encyclopedia of the Book, 2nd edn, London: British Library, 1996; Ullman, B. L., A Project for a New Edition of Vincent of Beauvais, Speculum, 8, 1933, pp. 312-26.

mer 10 Febbraio 2021