13

Aldine. STATIUS. Statii Sylvarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo.

Base d'asta
Stima

STATIUS, Publius Papinius. Statii Sylvarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo. MANUZIO, Aldo. Orthographia et flexus dictionum graecorum omnium apud Statium cum accentib. et generab. Ex variis utriusque linguae autorib.
Venetiis in aedibus Aldi, mense Augusto 1502

8vo; 85x142mm; legatura moderna in marocchino rosso, ancora di Aldo impressa in oro sui piatti, edizione in oro sul dorso; cc. 40 nn. (Orthographia), al recto dell’ultima bianca Ancora di Aldo, 256 cc. nn. (Statius), Colophon all’ultima carta; carattere italico e greco. Bell’esemplare

Prima edizione aldina. Il presente esemplare è in prima tiratura, riconoscibile dall’errore al colophon nell’ultima carta: “cautum est et in hoc” invece di “cautum est in hoc”. Questo errore non è presente nelle bibliografie e testimonia dell’esistenza delle due tirature: la presente copia fa parte quindi della rarissima prima tiratura. L’opera è dedicata da Aldo a Giovanni Pontano il quale gli rispose con una missiva in volgare datata 2 dicembre 1502, dandogli licenza di stampare l’Urania. L’Orthographia è dedicata da Aldo a Marco Masuro, l’amico eruditissimo di cui si ricorda la preziosa collaborazione all’interno della Academia nostra.
Renouard 35.7; Adams S-1670; STC Italian 646; UCLA 49.

Condition Report

8vo; 85x142mm; red morocco binding, Aldine Anchor on the covers, titles on spinie; 2 parts: leaves 40 not numbered (Orthographia), Anchor on the verso of last leaf, 256 leaves not numbered (Statius), Colophon on last leaf; Italic and Greek type. Good specimen.

First Aldine edition, first issue, recognizable by the colophon error in the last leaf: "cautum est et in hoc" instead of "cautum est in hoc". This error is not present in the bibliographies and testifies to the existence of the two editions: this copy is therefore part of the very rare first edition and issue. The work is dedicated by Aldo to Giovanni Pontano who replied with a letter in the vernacular dated 2 December 1502, giving him permission to print Urania. The Orthographia is dedicated by Aldo to Marco Masuro, the erudite friend whose precious collaboration within the Academia nostra is remembered.

mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18