121

Complete works of Vallisnieri. VALLISNIERI. Opere fisico-mediche stampate e manoscritte.

Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Venezia, appresso S. Coleti, 1733

3 volumi in folio; 370x240 mm; legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati. Vignette allegoriche incise in rame dal Dalla Via ai frontespizi. Frontespizio del primo volume in rosso e nero. Pp. [2], LXXXII, 469, [4]; [4], 551, [1]; [4], 676, [4]. 47 illustrazioni calcografiche, di cui una su foglio ripiegato, nel testo del primo volume. Ritratto calcografico dell’autore in apertura del primo volume a p. XLI. 36 illustrazioni calcografiche di cui 2 su fogli ripiegati e un ritratto inciso in rame della contessa Clelia Grilla Borromea al secondo volume. 7 illustrazioni calcografiche al terzo volume. Un totale di 91 illustrazioni incise in rame. Testo su due colonne. Ottimo esemplare.

Prima e sola edizione delle opere complete del Vallisnieri, curata dal figlio, e comprendente anche alcuni scritti in prima edizione in cui sono inclusi i più importanti contributi dell’autore alla ricerca scientifica, tra cui le ricerche nel campo dell’embriologia, della parassitologia, della generazione degli insetti, dell’anatomia comparata e della geologia. Nella raccolta sono inoltre compresi li scritti sul camaleonte africano e il suo meccanismo di mimetismo protettivo e la memoria botanica sull’Aloe americana illustrata da una carta di tavola. Antonio Vallisnieri fu uno dei più grandi naturalisti italiani tra il finire del XVII secolo ed i primi decenni del XVIII; professore nell’Ateneo di Padova fu tra i primi a fare impiego sistematico del microscopio nelle sue ricerche. Importanti sono anche i suoi studi nel campo della paleontologia e della geologia.

Condition Report

3 volumes in folio; 370x240 mm; full vellum binding, gilt title on label on back. Marbled edges. Allegorical vignettes on titlepages engraved by Dalla Via. Titlepage in red and black of the first volume. Pp. [2], LXXXII, 469, [4]; [4], 551, [1]; [4], 676, [4]. 47 engravings on first volume, which of one folded. Engraved portrait of the author in the beginning of the first volume. 36 engravings, which of 2 are folded and a portrait of the Countess Clelia Grilla Borromea on the second volume. 7 engravings on third volume. Overall 91 engravings. Text on 2 columns. Very nice specimen.

First and only edition of the complete works of Vallisnieri, edited by his son,with some first edition writings which include the author's most important contributions to scientific research, including research in the field of embryology, parasitology, of insect generation, comparative anatomy and geology. The collection also includes the writings on the African chameleon and its mechanism of protective mimicry and the botanical memory on the American Aloe illustrated by a plate. Antonio Vallisnieri was one of the greatest Italian naturalists between the end of the seventeenth century and the first decades of the eighteenth; Professor at the University of Padua was among the first to make systematic use of the microscope in his research. His studies in the field of paleontology and geology are also important.
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18