283

Base d'asta
Stima

PERINI, Lodovico. Geometria pratica, in cui oltre i Principi di essa, vi sono molti insegnamenti intorno alle varie Misure di Terre, Acque, Fieni, Pietre, Grani, Fabbriche, ed altro; secondo l'uso di Verona, e di tutte l'altre principali Città d'Italia...  Ottava edizione, nella quale... si sono aggiunte ora per la prima volta da un dotto Professore Francesco Ventretti, n.d.r.) Critiche Annotazioni, nuovi calcoli, e curiose pratiche, e particolarmente un Istromento comodo e facile per misurare il pendio de' morti con Pertica andante.
 Bassano, Remondini, 1781.

In-4to mm. 230 x 175, pp. 160 con 2 tavv. f.t. incise in legno e decine di illustrazioni xilografiche nel testo di cui molte a piena pagina.  Cartonatura originale alla rustica.  Ottimo esemplare.

Nota operetta di geometria pratica e di agrimensura, interessante soprattutto per la copiosa messe di xilografie di carattere popolare che illustrano operazioni di misurazione, triangolazione, solidi, etc., con i personaggi che compiono gli atti relativi.  Una parte dell'opera passa poi in rassegna le misure dei terreni secondo i sistemi in uso nelle varie province italiane.  "L'ordine e la chiarezza con cui sono esposte le materie di questo libro... ed il comodo uso che prestava ai semplici agrimensori, scusano la necessità delle molte ristampe eseguite di un'operetta così elementare" Riccardi, II/vol. 263).

Condition Report

4to mm. 230 x 175, pp. 160 with 2 plates in wood and many woodcut illustrations in the text of which many full page. Contemporary sewing binding. Good copy.

Famous work of practical geometry and surveying, especially interesting for the copious masses of woodcuts of popular character that illustrate operations of measurement, triangulation, solids, etc., with the characters who perform the related acts. Part of the work then reviews land measurements according to the systems used in the various Italian provinces. "The order and the clarity with which the materials of this book are exposed ... and the comfortable use of simple land surveyors, excuse the necessity of the many reprints performed by such an elementary operetta" Riccardi, II / vol. 263).
mer 19 Maggio 2021

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Venerdì               14   MAGGIO     10-18

Sabato                15   MAGGIO     10-18

Domenica            16   MAGGIO     10-18

Lunedi                 17   MAGGIO     10-18