689

YOSHITORA. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych.

Base d'asta
Stima

YOSHITORA, Utagawa. Samanosuke destroys the castle of Atsumi. Triptych.
1849-52

Xilografie a colori. 360x740 mm. Titolo in cartiglio arancione in alto a destra, sotto le firme e i sigilli. Firma “Ichimosai Yoshitora ga”. Stampatore ‘Aritaya’. Sigilli dei censori Fuku e Muramatsu. Buona impressione, piccolo pieghe.

Importante trittico prodotto, in un periodo compreso tra il 1847 e il 1852, dall'editore Aritaya Seiemon, proprietario di Yueido. L'opera si intitola “Il coraggioso guerriero Samanosuke sistrugge il castello nemico di Atsumi con bombardamento” ed è firmata “Ichimosai Yoshitora ga". Il "Castello di Atsumi" è un nome fittizio che l'artista utilizzava per aggirare la censura, che vietava riferimenti espliciti alle vicende riguardanti i Tokugawa o i Daimyo e quanto avvenne nell'era Tensho. La circostanza raffigurata è, infatti, quella dell'attacco condotto da Akechi Hidemitsu, un samurai al servizio di Akechi Mitsuhide, contro il Castello di Azuchi, residenza del clan Oda, dopo il famoso incidente di Honno-ji, avvenuto il 21 giugno 1582.
Utagawa Yoshitora, nato a Edo, fu attivo come artista ukiyo-e dal 1850 circa al 1880 circa. Era il più anziano allievo di Utagawa Kuniyoshi ed eccelleva nelle stampe di guerrieri, kabuki attori, belle donne e stranieri (Yokohama-e). Yoshitora è stato prolifico: ha prodotto oltre 60 serie di stampe e illustrato oltre 100 libri. Dal 1860 Yoshitora produsse Yokohama-e immagini di stranieri nel mezzo di una rapida modernizzazione che arrivò in Giappone dopo che il paese fu aperto al commercio.
Collaborò a numerose serie di paesaggi e nel periodo Meiji, iniziato nel 1868, lavorò anche sui giornali. L'ultima delle sue opere conosciute apparve nel 1882.

Condition Report

Colored woodcuts of 360x740 mm. Title in orange cartouche at the top right, under the signatures and seals. Sign.: Ichimosai Yoshitora ga. Publisher: Aritaya. Censored by Fuku and Muramatsu. Good impression, small folds.

Important triptych of woodblock prints produced, in a period between 1847 and 1852, by the publisher Aritaya Seiemon, owner of Yueido. The work is entitled “The Brave Warrior Samanosuke Destroys the Enemy Castle of Atsumi by Bombardment” and is signed “Ichimosai Yoshitora ga”.
The “Castle of Atsumi” is a fictitious name that the artist used to circumvent the censorship, which prohibited explicit references to the events concerning the Tokugawa or the Daimyo and which had occurred from the Tensho era. The circumstance depicted is, in fact, that of the attack led by Akechi Hidemitsu, a samurai in the service of Akechi Mitsuhide, on Azuchi Castle, residence of the Oda clan, following the famous Honno-ji Incident, which took place on June 21, 1582.
Utagawa Yoshitora, born in Edo, was active as a ukiyo-e artist from about 1850 to about 1880. He was the oldest pupil of Utagawa Kuniyoshi and excelled in prints of warriors, kabuki actors, beautiful women, and foreigners (Yokohama-e). Yoshitora was prolific: he produced over 60 print series and illustrated over 100 books. From the 1860s Yoshitora produced Yokohama-e pictures of foreigners amid rapid modernization that came to Japan after the country was opened to trade.
He collaborated on a number of landscape series, and in the Meiji period that began in 1868 he also worked in newspapers. The last of his known works appeared in 1882.
gio 1 Dicembre 2022

ESIBIZIONE: 28-30 Novembre 2022 solamente su appuntamento