SUNTACH. Six Views and Seascapes. Etchings.
SUNTACH, Antonio - LACROIX DE MARSEILLE. Sei Vedute e paesaggi marini. Acqueforti.
XVIII secolo
Folio oblungo. 310x400 mm. Legatura in Cartonato, titolo stampigliato sul piatto superiore ‘Paysages par La Croix”. Sei acquaforti, con ampi margini. Sotto l’immagine: a sinistra “Peint par la Croix”; a destra “Gravé par Suntach”; al centro titolo, in basso a destra il numero. Buona conservazione.
Le vedute, incise dall’artista di Bassano del Grappa, 1744-1828, sono tratte da disegni originali di Lacroix de Marseille, c.1720-1782.
Nell’ordine:
- Vue Du Port, Et Golfe De Calvi Dans L’Isle De Corse / N° 2;
- J.e Vue Du Golfe De Messine En Sicile / N° 4;
- Vue Du Golfe, Et Port De St. Florent Dans L’Isle De Corse / N° 1;
- 2e Vue Du Golfe De Messine En Sicile / N° 3;
- J.e Vue Du Golfe De Messine En Sicile / N° 4.