RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

mer 18 Febbraio 2026

Mercoledì 18 Febbraio 2026

ore 15.00

Lotti 1 - 315

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.

1 - 30  di 315 LOTTI
315
315

AIR FRANCE. MOREL. Planisphere with flight connections, 1979

MOREL, Maurice. AIR FRANCE . Planisfero con i collegamenti aerei. IGN (Institut Géographique National), Air [..]
Base d'asta
Stima
314
314

Communist Poster - Lénin. «Vive la Dictature du Prolétariat!»

« Vive la Dictature du Prolétariat !». [Published by Shanghai People's Publishing House, ca 1970] Manifesto [..]
Base d'asta
Stima
313
313

WWI Poster. ROYER. L’Aurore

ROYER, Henri . L’Aurore. Paris, Imp. Lapina, 1918 Manifesto di 80 x 60 cm. Illustrazione con vividi colori. [..]
Base d'asta
Stima
312
312

WWI Poster. FAIVRE. 4è. Emprunt De La Défense Nationale

FAIVRE, Abel . 4è. Emprunt De La Défense Nationale. Paris, Imp. Champenois, 1918 Manifesto di 80 x 120 [..]
Base d'asta
Stima
311
311

WWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt National

FALTER, Marcel ( Atelier Pichon ). Pour le Suprême effort! Emprunt National.  Paris, Impr. Chaix, [1918] [..]
Base d'asta
Stima
310
310

WWI POSTER ON NATIONAL LOAN. POULBOT. N’oublie pas de Souscrire… Pour La Victoire!... et le retour! Emprunt de la Défense Nationale

POULBOT, Francisque . N’oublie pas de Souscrire… Pour La Victoire!... et le retour! Emprunt de la Défense Nationale. [..]
Base d'asta
Stima
309
309

Epinal. Second Franco-Dahomean War (Conquest of Benin). 1892. Two colored lithographs

KAUFFMANN, Paul Adolphe . Au Domey. Journees des 26 & 27 Octobre 1892 – Prise de Kana (4 Nov.bre 1892). [..]
Base d'asta
Stima
308
308

Epinal. French conquest of Tunisia. Two colored lithographs

Combat du Djebbel-Haddedah – 26 Avril 1881. Epinal, Pellerin, fine XIX secolo Litografia colorata. 295x395 [..]
Base d'asta
Stima
307
307

Epinal. Garibaldi - Dijon Battle (1871). Two colored lithographs

Bataille de Dijon – Riciotti Garibaldi. 23 Janvier 1871. Epinal, Pellerin, fine XIX secolo Litografia [..]
Base d'asta
Stima
306
306

COCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait, 1960

COCTEAU, Jean. Lettera autografa firmata a Roger Pillaudin. Paris, 17 marzo 1960 Un foglio di 268x210 [..]
Base d'asta
Stima
305
305

Manuscript Autograph. Jean-Paul SARTRE. Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé»

Jean-Paul SARTRE  (1905-1980) Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé». Post maggio 1956 5 [..]
Base d'asta
Stima
304
304

Corsica. SALICETI. Autograph letter to the Minister of the Navy of the Kingdom of Naples, 1807

SALICETI, Antoine-Christophe. Lettera autografa. Napoli, 7 febbraio 1807 1 pagina in-folio, 330x215 mm. [..]
Base d'asta
Stima
303
303

CHAPTAL. Autograph letter as Minister of the Interior, 1804

CHAPTAL, Jean-Antoine, comte de Chanteloup . Lettera autografa firmata. Paris, le 12 Pluviôse an 12 [12. 02. [..]
Base d'asta
Stima
302
302

Chamonix. Album with 87 small original photographs of the Alps

Album con 87 piccole fotografie originali. 1930 ca. In 4to oblungo, 132x180 mm. Legatura coeva in pelle [..]
Base d'asta
Stima
301
301

GILLET. Album Peint par C. Gillet. 55 Animal Watercolours

C. GILLET . Album Peint par C. Gillet. 55 Acquarelli. Francia, fine XIX secolo 8vo oblungo. 130x190 mm. [..]
Base d'asta
Stima
300
300

DANCHIN. Two Alsatian Shepherd Dogs in a Field

DANCHIN, Léon . Due cani da pastore alsaziani in un campo. Parigi, prima metà del XX secolo Litografia [..]
Base d'asta
Stima
299
299

Cattle Care. TRUTTA. Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine, 1764

TRUTTA , Giovanni Battista . Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine. Torino, Stamperia Reale, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 250,00 / 300,00
298
298

Horse. VERNET - JAZET. Cheval au vert

VERNET, Carle - JAZET, Jean Pierre . Cheval au vert. XIX secolo Incisione in rame; Misure del foglio: 745x885 [..]
Base d'asta
Stima
297
297

Horse. VERNET - JAZET. Cheval Echappé

VERNET, Carle – JAZET, Jean Pierre . Cheval Echappé. XIX secolo Incisione in rame; Misure del foglio: 750x980 [..]
Base d'asta
Stima
296
296

Tattersall Horses. Due stampe di cavalli inglesi

Due stampe di cavalli inglesi. 1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca; Margini. [..]
Base d'asta
Stima
295
295

Tattersall Horses. Quattro stampe di cavalli inglesi

Quattro stampe di cavalli inglesi .  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate di 255x180 mm. ca. [..]
Base d'asta
Stima
294
294

Base d'asta
Stima
293
293

Tattersall Horse. Quattro stampe di cavalli inglesi

Base d'asta
Stima
292
292

Horse. SCOTT. Sei incisioni di cavalli inglesi

SCOTT, William Bell . Sei incisioni di cavalli inglesi.  1850 ca. Incisioni in acciaio acquerellate. [..]
Base d'asta
Stima
291
291

Horse. SCOTT. Nove incisioni di cavalli inglesi

SCOTT, William Bell . Nove incisioni di cavalli inglesi. 1850 ca.  Incisioni in acciaio acquerellate. [..]
Base d'asta
Stima
290
290

Horse. Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne, 1827

L . F . Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne . Milano, [..]
Base d'asta
Stima
289
289

Horses. EMPIRE FRANCAIS. Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne, 1806

EMPIRE FRANCAIS . Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne Qui ordonne la reimpression et la [..]
Base d'asta
Stima
288
288

Gastronomy. Lot of two pamphlets on butter and cheese, 1721-40

Lot of two pamphlets on butter and cheese. 1. Arrêt du Conseil d’État du Roy, portant prorogation de la [..]
Base d'asta
Stima
287
287

Lithography. Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY

Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY. Ay, Lith. E. Plantet, 1920 ca. Litografia [..]
Base d'asta
Stima
286
286

Wines in Paris. Lot of 3 pamphlets. Right to sell wine in Paris during the reign of Louis XV

I vini a Parigi. Lotto di 3 pamphlets. Tre interessanti pamphlets degli inizi del XVIII secolo sul diritto [..]
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 315 LOTTI