RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

mer 18 Febbraio 2026

Mercoledì 18 Febbraio 2026

ore 15.00

Lotti 1 - 315

ESIBIZIONE: 13-16 Febbraio 2026 solo su appuntamento.

1 - 30  di 315 LOTTI
227
227

Botany. FIGUIER. Storia delle piante, 1873

FIGUIER, Louis . Storia delle piante. Milano, Treves, 1873 Folio, 305x215 mm; legatura in mezza pelle e [..]
Base d'asta
Stima
EUR 150,00 / 200,00
249
249

French Revolution - Economic Policy. Loi Relatives aux particuliers recus dans les maitrises & jurandes des six corps de marchand ou communautés d’arts & metiers de la ville di Paris, 1791

Loi Relatives aux particuliers recus dans les maitrises & jurandes des six corps de marchand ou communautés [..]
Base d'asta
Stima
253
253

Epinal. Prise de La Bastille

Prise de La Bastille. Epinal, Pellerin, XIX secolo Xilografia colorata, mm. 603x500. Buon esemplare.&nb [..]
Base d'asta
Stima
275
275

Poster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devant Corps & Communautés d’Arts & Mètiers, 1792

Loi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devant Corps & Communautés d’Arts & Mètiers. Donnée [..]
Base d'asta
Stima
276
276

The artists during the French Revolution. Decret de la Convention Nationale... Relatifs au jugement du concours pour les prix de sculpture, peinture et architecture, 1793

Decret de la Convention Nationale, Des 9 et 26 jours de brumaire, an second de la republique … Relatifs au jugement [..]
Base d'asta
Stima
176
176

MAGINI - PORRO. Forum Iulii et Histria, 1597

MAGINI, Giovanni Antonio  - PORRO, Girolamo . Forum Iulii et Histria. Venezia, Magini, 1597 Incisione [..]
Base d'asta
Stima
202
202

Persia. RUSCELLI. Persia nuova tavola, 1561

RUSCELLI, Girolamo . Persia nuova tavola. [Venezia, Valgrisi, s.d. ma 1561] Incisione in rame; 258x190 [..]
Base d'asta
Stima
282
282

Limitations of Popular Societies - French Revolution. Loi Sur les Societes populaires

Loi Sur les Societes populaires. Donnée a Paris, le 9 Octobre 1791. Saintes, P. Toussanints, [1791] Manifesto [..]
Base d'asta
Stima
299
299

Cattle Care. TRUTTA. Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine, 1764

TRUTTA , Giovanni Battista . Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine. Torino, Stamperia Reale, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 250,00 / 300,00
300
300

DANCHIN. Two Alsatian Shepherd Dogs in a Field

DANCHIN, Léon . Due cani da pastore alsaziani in un campo. Parigi, prima metà del XX secolo Litografia [..]
Base d'asta
Stima
284
284

Terror Period. Two original documents of 1794-95

Loi Relative aux officiers et commissaires des guerres reintegres. Du 13 Prairial, l'an troisieme de la Republique [..]
Base d'asta
Stima
285
285

Louis XIV - Versailles Wine. Arrêt du Conseil d’État du Roi, Qui fait nouvelles et itératives défenses aux Marchands de Vins des Maisons Royales, 1701

Louis XIV - Il Vino di Versailles . Arrêt du Conseil d’État du Roi, Qui fait nouvelles et itératives défenses [..]
Base d'asta
Stima
286
286

Wines in Paris. Lot of 3 pamphlets. Right to sell wine in Paris during the reign of Louis XV

I vini a Parigi. Lotto di 3 pamphlets. Tre interessanti pamphlets degli inizi del XVIII secolo sul diritto [..]
Base d'asta
Stima
307
307

Epinal. Garibaldi - Dijon Battle (1871). Two colored lithographs

Bataille de Dijon – Riciotti Garibaldi. 23 Janvier 1871. Epinal, Pellerin, fine XIX secolo Litografia [..]
Base d'asta
Stima
308
308

Epinal. French conquest of Tunisia. Two colored lithographs

Combat du Djebbel-Haddedah – 26 Avril 1881. Epinal, Pellerin, fine XIX secolo Litografia colorata. 295x395 [..]
Base d'asta
Stima
309
309

Epinal. Second Franco-Dahomean War (Conquest of Benin). 1892. Two colored lithographs

KAUFFMANN, Paul Adolphe . Au Domey. Journees des 26 & 27 Octobre 1892 – Prise de Kana (4 Nov.bre 1892). [..]
Base d'asta
Stima
313
313

WWI Poster. ROYER. L’Aurore

ROYER, Henri . L’Aurore. Paris, Imp. Lapina, 1918 Manifesto di 80 x 60 cm. Illustrazione con vividi colori. [..]
Base d'asta
Stima
209
209

Law System - Allocation of leases for the Compagnie des Indes. Arrest du Conseil d'Etat du Roy, Pour la Prise de Possession de la Ferme Generales Unies, par la Compagnie des Indies, sous le nom d'Armand Pillavoine pour neuf Années, 1719

Arrest du Conseil d'Etat du Roy, Pour la Prise de Possession de la Ferme Generales Unies, par la Compagnie des [..]
Base d'asta
Stima
210
210

Law System - The Shares of Compagnie des Indes and Price of Gold and Silver Materials. Arrest du conseil d’Estat du Roy, concernant les Billets de Banque, les Actions de la Compagnie des Indes.., 1720

Arrest du conseil d’Estat du Roy, concernant les Billets de Banque, les Actions de la Compagnie des Indes, le [..]
Base d'asta
Stima
197
197

Document on slavery trade. Lettera autografa firmata di Ch. Lamey & Damblat a Mr Francois Vallees a Bordeaux, 1817

Lettera autografa firmata di Ch. Lamey & Damblat a Mr Francois Vallees a Bordeaux. Mss. in francese, 22 [..]
Base d'asta
Stima
198
198

Sugar trade in the French Caribbean colonies. HAUDRY DE SOUCY. Signed letter

HAUDRY DE SOUCY, André . Lettera autografa firmata, indirizzata a “Mr FOACHE Négociant au HAVRE”. Prefilatelico, [..]
Base d'asta
Stima
177
177

Croatia. ORTELIUS. Zarae et Sebenici descriptio

ORTELIUS, Abraham . Zarae et Sebenici descriptio. [Anversa, fine XVI secolo - inizio XVII secolo] Incisione [..]
Base d'asta
Stima
175
175

DE LA FEUILLE. Nouvelle Carte d’Italie, 1706 ca.

DE LA FEUILLE, Daniel . Nouvelle Carte d’Italie. Amsterdam, 1706 ca. Incisione in rame colorata a mano. [..]
Base d'asta
Stima
180
180

Coastal nautical chart of Croatian islands. VON TOBIAS. Da Cap Planka a Klippe Glavat

VON TOBIAS, R . Da Cap Planka a Klippe Glavat. Vienna, Istituto geografico militare, pubblicato dall'Istituto [..]
Base d'asta
Stima
144
144

US Lithographic Posters with Commercial Reclams. Two Posters

1. DESOBRY, Prosper - SMITH, James W . Drug & Chemical Store … Brooklyn… Medicine Chests. New York, Prosper [..]
Base d'asta
Stima
146
146

Egyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872

DE ROUGE, Jacques. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872. Manoscritto, Marzo 1872 In 4to. 228x185. [..]
Base d'asta
Stima
152
152

Epinal. Napoleonic War. Bataille d’Iena & Bataille d’Austerlitz. Two colored litographs

Bataille d’Iena. Epinal, Pellerin, fine XIX secolo Litografia colorata. 295x400 mm., margini. Testo esplicativo [..]
Base d'asta
Stima
277
277

Copyright Law. Loi Portant Reglement sur la proprietè des Auteurs d’inventions, 1791

Loi Portant Reglement sur la proprietè des Auteurs d’inventions … Paris, le 25 Mai 1791. [La Rochelle], Vincent [..]
Base d'asta
Stima
247
247

Economy. NECKER. Mémoire de M. Necker, au Roi sur l’établissement des Administrations Provinciales, 1781

NECKER, Jacques . Mémoire de M. Necker, au Roi sur l’établissement des Administrations Provinciales. 1781 [..]
Base d'asta
Stima
248
248

NECKER. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Portant etablissement d’une Administration provinciale dans le Berry. 1778-80

NECKER, Jacques. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Portant etablissement d’une Administration provinciale dans [..]
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 315 LOTTI