261

Alberto Bonvicini

Compendio storico delle belle arti.

Firenze,Sansone Coen tipografo-editore., 1844

Alberto Bonvicini

8vo; 215x140 mm. Elegante legaturacoeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, filettature e titolo in oro suldorso, risguardi marmorizzati policromi, tagli azzurri. Pp. 446 (2). Difettialla cerniera posteriore, internamente ottimo stato di conservazione.