312

Alexandre DE ROGISSART

Guide on Italy, Les Délices de l'Italie.

Amsterdam,Pierre Morlier., 1743
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Alexandre DE ROGISSART

160x95 mm

4Voll. In 8vo; Legatura coeva vitello marmorizzato, dorsi ornati,risguardi marmorizzati, tagli rossi. Antiporta, pp. (16, compreso Frontespizo),334, (2), 40 tavole fuori testo; Antip., pp. (4, compreso Front.), 359, 1 b.,20 tav. f. t.; Antip., pp. (4, compreso Front.),302, 2 b., 49 tav. f. t.; Antip. , pp. (4, compreso Front.), 266, (30), 45 tav.f. t.. Intotale: 4 Antiporte e 154 tavole fuori testo, moltissime delle quali ripiegate,fra cui due carte geografiche dell’Italia, tutto inciso in rame. Ex libris incollato ai contropiatti: Bibliothèque du Château De Menneval. Sui Frontespizi deitomi 2 e 3 tassello di carta incollato sotto il titolo con indicazione correttadel numero del rispettivo volume, piccoli difetti alle cuffie, internamentebuona conservazione.