294

Karl Baedeker
(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)

Germany, Lotto di 5 guide Baedeker sulla Germania

Southern Germany (Wurtemberg and Bavaria) Leipzig, Karl Baedeker; London, T. Fisher Unwin,1 Adelphi Terrace, W.C.; New York, Charlse Scribner’s sons, 597 Fifht Ave., XX secolo

Karl Baedeker

160x90 mm

8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXX, 388. Contiene 38 mappe e 50 piante. Piccolo strappo alla grande mappa più volte ripiegata all’inizio del volume. Bell’esemplare.

Interessante guida del Sud della Germania poiché è l'ultima edizione prima dello scoppio della prima guerra mondiale che dà un'ottima vista sulla Germania del Kaisercon due regni semi-indipendenti nel Sud, come il Württemberg e la Baviera. La Foresta Nera non sono inclusi, (vedere il Reno di Baedeker). "La spesa di un tour nella Germania meridionale è inferiore a quella di molti altri paesi". Hinrichsen E43.

Unito con: BAEDEKER,Karl. Allemagnedu Nord.

Leipzig,Karl Baedeker, 1900

8vopiccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXXIV, 292. Contiene 18mappe e 37 piante di città. Bell’esemplare.

Sonoqui raccolte mappe e piante di città presenti al Nord della Germania. Dopo unaampia descrizione in apertura di Berlino, sono incluse nel volume Amburgo,Kiel, Colonia, Brema, Dortmund, Hannover, Magonza, Lipsia, Dresda e Danzica.

Unito con: BAEDEKER, Karl. The Rhineincluding the Black Forest & the Vosges.

Leipzig, Karl Baedeker; London,T. Fisher Unwin, 1 Adelphi Terrace, W.C.; New York, Charlse Scribner’s sons,597 Fifht Ave., 1911

8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXXIV, 554. Contiene 69mappe e 59 piante colorate. Bell’esemplare.

Guida sulla regione del Reno e di Nassau passando per l’area in cui si estende la celebre Foresta Nera, inclusa in questo volume dal Baedeker e non in quello dedicato al Sud della Germania. Sono incluse, oltre ad informazioni e riferimenti agli hotel, al vino e all’arte renana, le descrizioni di importanti città tedesche quali Bonn, Colonia, Dusseldorf e dove viene citata anche Essen,la città natale dell’autore.

Unito con: BAEDEKER,Karl. Berlinund Umgebungen.

Leipzig,Karl Baedeker, 1902

8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. X, 223. Contiene 4 mappe e 4 piante colorate e 15 planimetrie colorate e in bianco e nero. Testo intedesco. Bell’edizione.

Guida turistica del Baedeker sulla città di Berlino con rappresentazioni topografiche e planimetrie degli edifici più importanti della capitale tedesca.

Unito con: BAEDEKER, Karl. Allemagne du sud etAutriche.

Leipzig,Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff, 1902

8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XVI, 432. Contiene 45 mappe e 36 piante di città colorate. Testo in francese. Una mappa di Monaco sciolta. Bell’esemplare.

Guida sulla Germania del Sud, sull’Austria e l’Ungheria. Contiene le mappe topografiche di 36 città, tra cui Monaco di Baviera, Vienna, Belgrado, Budapest e Praga.

5 volumi