14

Willem Janszoon Blaeu
(1571 - Amsterdam, 1638)

Atlas, Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln.

1647
EUR 16.000,00
EUR 28.000,00 / 30.000,00

Willem Janszoon Blaeu
(1571 - Amsterdam, 1638)

1647

Amsterdam, J. Blaeu.

2 parti in un volume in folio grande, 508x320 mm. Legatura coeva olandese, piena pergamena con scomparti decorativi in oro impressi a freddo. Due Frontespizi architettonici con figure allegoriche e stemmi, 91 carte geografiche, inclusi 3 magnifici Continenti con illustrazioni su pannelli nei bordi, 90 su doppia pagina e una più volte ripiegata, ornate con cartigli, stemmi e altre decorazioni. Tutte in splendida colorazione coeva a mano. Testo in Tedesco al verso, indice in fine.
L’esemplare è stato donato dal Senato di Amsterdam: al contropiatto la nota manoscritta di donazione con un piccolo stemma colorato della città e data 1659.
Restauro sulla carta dello Stretto di Magellano, lievi bruniture e macchie occasionali, insignificanti difetti di colorazione in alcuni punti, in complesso bell’esemplare.