287

Scotland and Ireland, Respublica, sive status regni Scotiae et Hiberniae.

Leiden, Ex officina Elzeviriana., 1627 (In fine: 1630)

110x503 mm In 16mo; Leg. coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo, titolo manoscritto al dorso. Pp. 282, compr. Front., (2); Front. figur. inc. in r., Iniz. e Fregi xil. Nota di appartenenza alla prima pagina. Buono stato di conservazione.

Condition Report

Rara edizione elzeviriana. Interessante descrizione di Scozia e Irlanda, che contiene opere di George Buchanan, William Camden, Hector Boetius e John Barclay. Nel Frontespizio inciso, che reca la data 1627, gli stemmi e quattro personaggi allegorici che rappresentano le due nazioni: l’incisore si firma con il monogramma P S.

Bibliography

Willems 287; Ebert 18971, 53.