Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
331 - 360  of 640 LOTS
331
331

Istituzioni botaniche, Firenze, Nella Stamperia Reale., 1802

Ottaviano TARGIONI TOZZETTI

3voll. in 4to; Leg. coeva in mezza pelle e cartonato, Tit. in oro su tass. aidorsi, angoli, tagli rossi a spruzzo; [..]
332
332

Pratica delle sagre cerimonie, con le Note del Canto fermo, Roma, Ottavio Puccinelli., 1749

Carlo VENANZI

4to;Leg. coeva p. perg. rigida, tass. con tit. oro al dorso, tagli rossi a spruzzo;pp. 8 nn., incl. Front., [..]
333
333

Novo Teatro di Machine et edificii per varie et sicure operationi, con le loro figure intagliate in rame, e la dichiaratione, e dimostratione di ciascuna, Padova, Pietro Bertelli., 1607

Vittorio Zonca

Padova, Pietro Bertelli. Small Folio, 290x200 mm; Contemporary limp vellum; pp.  (8), 116, two non-numbered [..]
EUR 6.000,00
334
334

Distinta relazione della segnalata vittoria Ottenuta dall’Armi Cesaree comandate dal Sereniss. Prencipe Eugenio di Savoja… delli Morti, e Feriti, e della preda fatta, come pure le Capitolazioni di Belgrado, Venezia,Girolamo Albrizzi., 1717

4topicc.; cc. 4 nn.; Aquila bicefala con due spade xil. al Front.; Iniz. ornata,testo su due colonne.
EUR 450,00 / 500,00
335
335

Relazione della liberazione di Praga, Seguita li 20. giugno 1757, In fine: Mantova., 26 giugno 1757

4to;cc. 2 nn.; Fregio con trionfo militare xil. sopra il tit., Final. xil. Ottimostato di conservazione. [..]
EUR 450,00 / 500,00
336
336

Cadiz. Broadsheet. Nuova, vera, e distinta relazione..

Cadiz. Broadsheet. Nuova, vera, e distinta relazione La quale dà ragguaglio distintamente del successo seguito [..]
337
337

Bando, e Sentenza dell’Eccell. Consiglio di XL. al Criminal contro Zuanne Saponello solito far il Beccher con banca alla Piazzetta a S. Marco, ed abitar nella Calle Procuratia a S. Geremia, Venezia, Figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli., 1775

4to; cc. 2 nn. Ottimo stato di conservazione.
EUR 450,00 / 500,00
338
338

Lotto di 3 opere sui viaggi al Polo Nord e sulle tecniche del volo

ANDRÉE, Salomon August - FRAENKEL, Knut - STRINDBERG, Nils. Con l’Aquila verso il polo. Milano, A. [..]
339
339

Geografia storica moderna universale: corografica, politica, statistica, industriale e commerciale, Milano-Napoli,Francesco Pagnoni-Giuseppe Marghieri, s.d. , 1857 ca.

3 voll.in 4to; Leg. coeva m. pelle e carton. marmoriz. policromo, tit. oro sui dorsi;pp. VIII, 1125, 50 tavv [..]
340
340

La Stella d’Italia o nove secoli di Casa Savoia, Milano,A. Ripamonti., 1863

Pietro Corelli

5 Vol.in 4to; Leg. coeva m. pelle e cart. bruno marmoriz., tit. in oro sui dorsi. Operafigurata con centinaia [..]
341
341

La Divina Commedia. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo, Milano, Francesco Pagnoni., 1865

Dante ALIGHIERI

3 Voll. in-folio; Leg. coeva m. pelle e cart. nero zigrinato, tit. e fregi in oro, risg. e tagli marmoriz.; doppia [..]
342
342

Lotto di 3 splendide opere sui giochi, 1827; 1850

Capitolo relativo al giuoco delle Minchiate . Firenze, Stamperia Granducale, 1827   [..]
sold
343
343

Lotto di due opere sui giochi, 1756; 1827

ARMENDARIZ, Michele De. La maniera di ben giocare al Riversino. Roma, Generoso Salomoni, 1756 [..]
344
344

Lettres sur l'Egypte, Paris,Michele Lévy., 1857

Jules Barthélemy-Saint-Hilaire

(Parigi, 805 - Parigi, 1895)
8vo; Brossura editoriale a stampa; pp. VIII, 437, (3). Alcune paginelegate nel quaderno successivo. Usura alla [..]
345
345

Il promontorio Circeo illustrato con la storia, Velletri, Tip. Sartori., 1856

Giuseppe Capponi

4topicc.; cartonato muto con rinforzi al dorso; pp. (4), X, (3),6-478; Fregi xil. Alcune lievi fioriture e ingialliture, [..]
346
346

La Siria e l'Asia Minore illustrate con vedute pittoriche eseguite in litografia e novellamente descritte secondo le piu recenti ed accreditate opere inglesi e francesi, Napoli, Dallo stabilimento del Guttembergh, s.d., 1841 ca.

Giorgio Briano

(Carcare, 1812 - Roma, 1874)
4to; Legatura coeva mezza pelle e cartonato zigrinato, titolo e filettiin oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; [..]
347
347

Viaggi di Gesù Cristo, o Descrizione geografica de' principali luoghi e monumenti della Terra Santa Con una carta e col tipo di Gerusalemme, Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani., 1831

Charles-Maurice Dubois-Maissoneuve

Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani. 4to, 230x155 mm; original wrappers; pp. 444, (4);  [..]
348
348

Preparati speciali del Laboratorio Paneraj, Livorno: analisi chimiche e relazioni delle esperienze fatte di questi prodotti da 400 e più medici negli ospedali e nella loro privata clientela. 4.a Edizione, Livorno,Tip. Eug. Pozzolini., 1886

Carlo Paneraj

8vo; pp. 157, (3). Una tavolafuori testo più volte ripiegata incisa in litografia. Esemplare privo dicoperta, [..]
349
349

Osservazioni sopra il discorso del sig. baron Cuvier su le rivoluzioni del globo, Firenze,presso Guglielmo Piatti., 1827

Ignazio Paradisi

(Roma, 785 - 1850)
8vo; pp. 70, 2 bianche. Legatura in cartonato . Alcune fioriture, buono stato diconservazione. , 200x130 [..]
350
350

Atlas portatile. Raccolta di quattordici Carte geografiche, Italia., Seconda metà XVIII secolo

Robert DE VAGOUNDY

Nicolas Sanson d'Abbeville

(Abbeville, 600 - Parigi, 1667)
Italy. Oblong 8vo; binding in boards;  14 maps engraved on copper. Slight foxing and sign of wear, [..]
351
351

Utopia. BARTHÉLEMY-ZULIANI. Viaggio di Anacarsi..

Utopia. BARTHÉLEMY, Jean Jacques - ZULIANI, Pietro. Viaggio di Anacarsi il Giovine nella Grecia? Atlante Venezia, [..]
EUR 700,00
352
352

Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici, Milano, Francesco Pagnoni, s.d., Seconda metà XIX secolo.

Milano, Francesco Pagnoni, s.d. 4to, 290x200 mm: yellow publisher's wrappers; 15 not numbered leaves: Title, [..]
353
353

Grande atlante di geografia universale statistico e pittoresco. Ad uso delle scuole e famiglie italiane ordinato ed illustrato da F.C. Marmocchi. Disegnato da Ferdinando Arrigoni e sotto la direzione del medesimo inciso in rame dai migliori artisti ed ornato di eleganti vignette intagliate in legno. Comprendente 61 Carte Geografiche e 70 fogli d’Illustrazione, Milano - Ancona, G. Civelli., 1871

Francesco Costantino Marmocchi

(Poggibonsi, 1805 - Genova, 1858)
Milano - Ancona, G. Civelli. Oblong Folio; free sheets; title page with ornate frame and text on a green [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
sold
354
354

Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento, (Napoli),A spese della Società editrice., 1856

, 480x365 mm.
355
355

Polibio storico greco. De' fatti de' romani. Le ambascierie tratte dalla Storia di Polibio da Megalopoli, In Verona, appresso Dionigi Ramanzini., 1741-1743

Polibio

(Megalopoli, )
Verona, appresso Dionigi Ramanzini. 3 parts in 2 volumes 4to; contemporary full vellum binding, gilt title [..]
356
356

Histoire du Stadhoudérat, S.l., 165x1750 100 mm

Guillaume-Thomas François Raynal

(Lapanouse, 1713 - Passy, 1796)
S.l. 2 volumes in 8vo; full leather binding, gilt titles and ornaments on the spine, marbled edges.Copper [..]
357
357

Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia della gran metropolitana dell'Insubria volgarmente detta il Duomo di Milano, Milano, per Pietro AntonioFrigerio vicino a S. Margarita., 1739

Paolo MORIGIA

Milano, per Pietro Antonio Frigerio vicino a S. Margarita. 8vo; contemporary full vellum binding, gilt [..]
358
358

Storia della lega fatta in Cambrai, Anversa (i.e. Venezia): presso Guglielmo Moretti., 1718

Jean-Baptiste DU BOS

4to; legatura in mezzapergamena e cartonato marmorizzato, titolo manoscritto al dorso. Pp. (16), 414,(22). Iniziali [..]
359
359

Strenna per gli italiani: albero genealogico della Real Casa di Savoia corredato di cenni biografici, Torino, Tipografia Eredi Arnaldi. , 1862

4to; brossura editorialeoriginale. Pp. VIII, 143. Testo entro cornice editoriale. In fine grande carta di [..]
360
360

Della spedizione degli Argonauti in Colco libri quattro in cui varj punti si dilucidano intorno alla navigazione, all'astronomia, alla cronologia, e alla geografia degli antichi, In Venezia, appresso GiambattistaRecurti., 1745

Gian Rinaldo Carli

(Capodistria, 1720 - Milano, 1795)
4to; legatura in piena pelle, titolo efregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo blu. Vignetta xil. al frontespizio. [..]
331 - 360  of 640 LOTS