Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
361 - 390  of 640 LOTS
361
361

Considerazioni generali su la disposizione dell'universo, Milano, per Nicolò Bettoni., 1834

Johann Elert Bode

(Amburgo, 1747 - Berlino, 1826)
Milano, per Nicolò Bettoni. Large 8vo; binding in boards. Pp. 112.  2 copper plates out text [..]
362
362

Notice sur l’ordre Hospitalier et Militaire de St. Jean de Jerusalem, Moscou, de l’Imprimerie de l’Université Impériale., 1830

A. Kassorgesky

Moscou, de l’Imprimerie de l’Université Impériale. 4to; full cloth binding, blind tooling on covers, gilt [..]
363
363

Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di considerazioni anatomiche fatte su d'un leone. 3. Osservazioni sopra un fenomeno occorso nell'aprire un cinghiale, In Napoli, per Giuseppe De Bonis., 1766

Francesco Serao

(San Cipriano d'Aversa, 1702 - 5 agosto 1783, )
4to; legatura in cartonato. Vignetta xil. al frontespizio. Pp. XII, 99,(1), 1 carta di tavola ripiegata incisain [..]
364
364

Della storia di Bari: dagli antichi tempi sino all'anno 1856, Napoli, Stamperia e cartiere del Fibreno., 1857-1858

Giulio Petroni

2volumi in 4to; brossura editoriale. Pp. XI, 639; 613, (3). 5 carte incise fuori testo alla fine delsecondo [..]
365
365

Prospetto della penisola Salentina, ossia Cenno storico degli antichi popoli salentini colla descrizione delle loro città ec, Lecce,Tipografia del reale ospizio S. Ferdinando., 1857

Nicola Maria Cataldi

4to; brossura editoriale. Pp. 192, (5). 1 carta di tavola geografica ripiegata al fine del volume . Buonesemplare [..]
366
366

Egitto antico, Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli., 1840

Jacques Joseph Champollion-Figeac

(Figeac, 1778 - Fontainebleau, 1867)
 Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli. 4to; half leather binding, gilt titles and ornaments [..]
367
367

Ricerche storiche e critiche sulla origine, le vicende, e la rovina di Atella antica città della Campania, Napoli,dalla tipografia di Criscuolo., 1840

Vincenzo De Muro

(Sant'Arpino, 1757 - 1811)
8vo; legaturain mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Pp.III, 200. Qualche pagina [..]
EUR 350,00 / 400,00
368
368

Per l'adunanza generale e pubblica della Società Economica di Molise tenuta nel dì 31 maggio 1824, Campobasso,dalla tipografia di Onofrio Nuzzi., 1824

Raffaele Pepe

8vo; legatura in cartoncino. Pp. 20. Testo impresso su carta verde. Buonesemplare. , Molise and Kingdom [..]
369
369

Traité sur le pastel et l'extraction de son indigo, A Paris, de l'imprimerie impériale., 1813

Giovanni Antonio GIOBERT

A Paris, de l'imprimerie impériale. 8vo; binding in boards, gilt frame on covers, gilt title on the [..]
370
370

Storia civile del Regno di Napoli, Napoli, M. Lombardi., 1869

Carlo Pecchia

(Napoli, 1715 - Napoli, 1784)
4volumi in 8vo; brossura editoriale. Pp. XVI, 476; 387; XIV, 360;395. Buon esemplare. , 185x120 mm
371
371

Storia passata, presente e futura della setta anticristiana e antisociale ora massoneria, Bologna, Società tipografica dei Compositori., 1875-1878

Bernardino Negroni

7 volumi in 8vo; brossura editoriale, con ciascun volume con una coperta di colore diverso. Pp. 406, (1); 446, [..]
372
372

L’Ezour-Vedam ou ancien commentaire du Vedam, contenant l'exposition des opinions religieuses & philosophiques des Indiens. Traduit du Samscretan par un Brame, Yverdon, dans l'imprimerie de M. deFelice., 1778

Yverdon, dans l'imprimerie de M. de Felice. 2 vols. 8vo; quarter vellum binding, gilt title on label at [..]
373
373

Le Liban et la Syrie: 1845-1860, Paris, Librairie Nouvelle., 1860

Eugène Poujade

(Port Louis, 815 - 1885)
8vo; brossura editoriale. Pp. III, 315. Buon esemplare in barbe. , 185x115 mm
374
374

Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale, Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno., 1861

Ferdinando De Luca

(Serracapriola, 1785 - Napoli, 1869)
8vo; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo [..]
375
375

Due opere sulla Persia unite in un volume, XIX secolo

DUBEUX, Louis.   La Persia.  Venezia, dalla Tip. di Giuseppe Antonelli, 1844 4to; binding [..]
376
376

Lotto di due atlanti portatili dell’800, Seconda metà dell’800

Atlante popolare universale con cenni del prof. Annibale Giglioni.   Milano, Antica Casa Edit. Dott. [..]
377
377

Septem linguarum, Patavii, typis Seminarii, Apud Joannem Manfre., 1758

Ambrogio Calepino

Due volumi in un tomo in folio; Leg. coeva in cart. muto; pp. 8 nn. incl. Occh. e Front., 464; Front., pp. 481, [..]
378
378

Istoria civile del Regno di Napoli, Napoli, Mariano Lombardi., 1865

Pietro Giannone

(Ischitella, 1676 - Torino, 1748)
6volumi in 8vo; legatura in piena tela zigrinata, titoli in oro aldorso. Antiporta illustrata con il ritratto [..]
379
379

Rare Work on Coffee. LUSSANA. Il caffè

Rare Work on Coffee. LUSSANA, Filippo. Il caffè. Padova, Tip. alla Minerva dei frat. Salmin, 1872 8vo, 195x125 [..]
380
380

Raccolta di alcuni lavori sull'enochimica, Casale,Tipografia sociale del Monferrato., 1876

Ippolito Macagno

8vo, 220x150 mm; brossura editoriale. Pp. 98, (1). Alcune pagine con leggerissime fioriture, buon esemplare. [..]
381
381

Lotto di due opere sul sorgo, XIX secolo

Spintz, Natale. Del sorgo e sueapplicazioni. Torino,Stamperia Unione Tip. Editrice, 1868   [..]
382
382

Loto di due opere sullo zucchero, XIX secolo

MATTEI, Giuseppe . Studj chimico-agronimico sulla nuova Canna da Zucchero del nord della China, denominata [..]
383
383

Lotto di due opere sulla coltura del melone

LAMBERTYE, Leonce; de. Conseils sur la culture du melon. Paris, Librairie Centrale d'Agruculture [..]
384
384

Traité complet théorique et pratique de vinification ou art de faire du vin avec toutes les substances fermentescibles en tout temps et sous tous les climats, Paris, Librairie Scientifique,Industrielle et Agricole, Eugène Lacroix, s.d. , seconda metà dell'800

L. F. Dubief

4to,225x140 mm; brossura editoriale. Pp. 450, (2), (16). 1 carta di tavola ripiegata f.t alla fine del volume. [..]
385
385

Memoria sul miglioramento de vini napoletani, Napoli,presso Domenico Sangiacomo., 1808

Nicola Onorati Columella

8vo, 185x115 mm. Pp. 55,(1). Marca tipografica al frontespizio. Legatura cartonato; Macchia d’umidità che [..]
386
386

Trattato chimico ed economico sopra i vini, Venezia., 1801

Jean-Antoine CHAPTAL

8vo,185x115 mm; Pp. 176.   Legatura cartonato; Ultime pagine macchiate al margine superiore senzaintaccare [..]
387
387

Del vino modo di fabbricarlo e conservarlo, Napoli, nella tipografia di Angelo Trani., 1814

Giovanni Battista Gagliardo

8vo, 185x115 mm; Pp. 72. Legatura cartonato; 2 carte di tavola incise in rame ripiegate f.t. alla fine del volume. [..]
388
388

Manuale completo del distillatore-liquorista, Milano,A. Bettoni., 1873

Pietro Valsecchi

8vo,190x125 mm; brossura editoriale. Pp. 573. 5 carte di tavola ripiegate f.t. Testo su due colonne. Buon [..]
389
389

La teoria e la pratica della viticoltura e della enologia popolarmente esposte, Milano,Fratelli Dumolard., 1883

Egidio Pollacci

4to,238x160 mm; brossura editoriale. Pp. XV, 659, (3). Ritratto in xilografiadell’autore entro ovale. Numerose [..]
390
390

Lotto di due rare opere sugli aceti

OTTAVI, Ottavio. Vini e aceti di lusso. Casale, coi tipi di Carlo Cassone, 1878   [..]
361 - 390  of 640 LOTS