Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
391 - 420  of 640 LOTS
391
391

Viticoltura teorico-pratica, Casale, Tipografia di Carlo Cassone, 1885

Ottavio Ottavi

4to, brossura editoriale. Pp. VIII, 960. 5 carte di tavole f.t. di cui 2 a colori e 353 xilografie nel testo. [..]
392
392

Nuovo trattato teorico-pratico di viticoltura e vinificazione, Milano, Tipografia di Giocondo Messaggi., 1877

Pietro Selletti

4to, 230x140 mm; brossura editoriale. Pp. 320. Buon esemplare marginoso.
393
393

Manuale Teorico-Pratico del Vignajuolo, Napoli, Gennaro Agrelli., 1843

Arsenne Thiebaut de Berneaud

8vo, 165x100 mm; legatura in cartonato; Pp. VIII, 315. 1 grande carta di tavola incisa in rame f.t. incisa da [..]
394
394

Metodo sperimentato per la fabbricazione del vino senza uva simile a quello dell’uva, Napoli, stabilimento Tipografico di G. Nobile., 1854

Geminiano Grimelli

8vo, 165x100 mm; legatura in cartonato; Pp. 27, (3). Una illustrazione xil. nel testo. Bell’esemplare.  [..]
395
395

Nuovo metodo di fare il vino che apporta una immensita di vantaggi sopra ad ogni altro fino ad ora conosciuto, Napoli, Gabinetto letterario., 1834

Vincenzo Hubert

8vo, 165x100 mm; legatura in cartonato Pp. VIII, 172. Bell’esemplare.
396
396

Dell'attuale malattia delle viti e modi di guarirla, Pisa, Stamperia Pieraccini., 1858

Vincenzo Toscanelli

8vo, 200x125 mm; legatura in cartonato; Pp. 30. Una carta di tavola ripiegata alla fine dell’opera f.t. Buon [..]
397
397

Raccolta di 4 opere unite in un unico volume sulla coltivazione di ulivi e patate e sulla attività agricola in generale

8vo, 200x125 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. [..]
398
398

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli, 1843

Francesco Vaselli

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli. Napoli, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
399
399

Histoire de Jules César, Paris, Chez Henri Plon., 1865-1866

Paris, Chez Henri Plon. Folio; copy in sheets, 2 covers of original wrappers, 4 colored maps, of which 2 [..]
400
400

Corso di botanica e Atlante di botanica, Napoli,Vincenzo Puzziello., 1844-45

Filippo IMPERATO

Adrien-Henri DE JUSSIEU

Napoli, Vincenzo Puzziello. 3 parts in 1 volume in 8vo; contemporary full vellum binding, label with [..]
401
401

Istruzione popolare sulla coltivazione dell'olivo, 1874

Filippo De Gianfilippi

Bardolino, Tipografia A. Bampini. 8vo, 200x145 mm; legatura in cartoncino. Pp. 15. Buon esemplare marginoso. [..]
402
402

Della coltivazione de’ cotoni, 1862

Francesco Marini

Napoli, Stamperia e Cartiere del Fibreno. 4to, 240x160 mm; legatura in cartoncino. Pp. 39. Buon esemplare [..]
403
403

Memorie sulla coltivazione del Luppolo, Milano, Tipografia del Riformatorio di Patronato., 1871

Carlo Mensinger

4to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 64. Leggere macchie alla coperta. Buon esemplare.
404
404

La teoria e la pratica della enologia, Firenze, Eugenio e F. Cammelli., 1872

Egidio Pollacci

4to, 235x155 mm; brossura editoriale. Pp. 244. 41 illustrazioni xil. nel testo. Buon esemplare ad ampi margini. [..]
405
405

La viticoltura e l'enologia presso i romani, Roma, Tip. Eredi Botta., 1883

Luigi Manzi

4to, 230x150 mm; brossura editoriale. Pp. 225. 39 illustrazioni xil. nel testo. Esemplare marginoso con pagine [..]
406
406

La chiarificazione del vino ed il filtro olandese Carpenè, Milano, Agenzia enologica italiana., 1885

Antonio Mendola

4to, 230x160 mm; brossura editoriale. Pp. 13, (2). 1 illustrazione xil. incisa dal Monticelli n.t. Buon esemplare. [..]
407
407

Istruzione teorica e pratica sulle condizioni dei vini da esportarsi, Genova, Tipografia di Luigi Sambolino., 1871

Giovanni Nepomuceno Gardella

8vo, 215x145 mm; brossura editoriale. Fregio xil. al frontespizio. Pp. 167, (1). Timbro di biblioteca estinta [..]
408
408

Escursioni di viticoltura a Fanano nella provincia di Modena, Milano, F. Anselmi e C., , 1873

Angelo Formiggini

4to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 11. 5 illustrazioni nel testo. Estratto dal giornale: Annali di Viticoltura [..]
409
409

Lotto di due opere di vitcoltura locale, seconda metà del XIX secolo

Carafa, Francesco . Metodo per fare su quel di Lucca buon vino rossa da famiglia e conservarlo. Lucca, [..]
410
410

Il Mediterraneo con le sue isole e golfi… comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta, Palermo, Algeri, Itaca, Bona, Cartagine, Corfù, Messina, Cefalonia, ecc., ecc. … recata in italiano e annotata da Guglielmo Villarosa, Napoli,Dalla tipografia e litografia del Guttemberg., 1841

Clément Pellé

Napoli, Dalla tipografia e litografia del Guttemberg. 4to; quarter calf binding, gilt title and rules on spine; [..]
411
411

De Hebraicorum characterum in sacris Bibliis origine et antiquitate disquisitio elenchtica, Mutinae,apud Societatem typographicam., 1782

Giacinto Arizzarra

Mutinae, apud Societatem typographicam. 4to; sewing binding. Ornaments on title page. Pp. 92. Woodcut initials, [..]
412
412

Lotto di 2 opere sulla lingua etrusca, 1751; 1863

ZANETTI, Girolamo Francesco.  Nuova trasfigurazione delle lettere etrusche. s.l., 1751 4to; [..]
413
413

Lotto di due opere sull'Egittologia unite in un unico volume, 1837; 1845

CAVEDONI, Celestino.  Biografia del professore Ippolito Rosellini: con alcune osservazioni intorno alla [..]
sold
414
414

Méthode facile pour déchiffrer un écrit quelconque composé en caractères conventionnels dans les langues italienne, française, anglaise, et latine, A Florence, Vincent Batelli et fils., 1833

8vo grande, 233x150 mm; Legatura cartonato editoriale a stampa; pp. 98, 5 carte fuori testo incise, una ripetuta. [..]
415
415

Crittografia rivelata o sia Metodo di regole sicure e facili per interpretare un quale che sia ragionamento italiano segnato con caratteri arbitrarj; ideati cioè da colui che scrive, e non rilevati ad alcuno, Napoli, Stamperia e Cartiere del Fibreno., 1843

Antonio De Pace

8vo, 220x125 mm; Legatura in cartonato; pp. 28. Ottimo stato di conservazione, esemplare intonso.  [..]
416
416

Grammatica del dialetto bolognese, Bologna, Tip. di G. Monti. , 1874

Carolina Coronedi Berti

8vo grande, 250x175; Legatura in cartonato; pp. (4), XXIV. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione.  [..]
417
417

I parlari del novarese e della Lomellina, Novara, Tipografia Rusconi, pref. , 1878

Antonio Rusconi

4to, 245x160 mm; brossura editoriale. Pp. XLVI, 140, (2). Nota manoscritta al margine superiore della coperta. [..]
418
418

Vocabolario reggiano-italiano, Reggio, Tip. Torreggiani e Compagno., 1832

Giovanni Battista Ferrari

2 volumi in 8vo, 180x120 mm; legatura in cartoncino. Vignetta xil. ai frontespizi. Pp. XVI, 479; 455. Legatura [..]
419
419

Les ecritures figuratives et hiéroglyphiques des différents peuples anciens et modernes, Paris, Maisonnuve et C., 1870

Léon de Rosny

4to grande, 280x220 mm; legatura in cartoncino. Vignetta al frontespizio. Pp. VIII, 76. 12 carte di tavola litografiche [..]
420
420

Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue, Firenze, nella Stamperia Granducale., 1828

David Luzzatti

4to grande, 285x215 mm; brossura editoriale. Pp. 16, (1). 2 carte di tavola a piena pagina f.t. Testo [..]
EUR 500,00 / 700,00
391 - 420  of 640 LOTS