330

Acupuncture Manuscript. Jushi kei zu. Disegno dei 14 meridiani.

Jushi kei zu – [In kanji: ?? ? ? - Disegno dei 14 meridiani]
Manoscritto, Nara XVII secolo

In 4to. 255x200 mm. Legatura originale in cartonato, titolo in kanji sul piatto anteriore. 20 fogli doppi, con testo e 30 disegni a piena pagina con i tracciati dei canali di energia. Testo in kanji, inchiostro nero, linee dei meridiani indicate con inchiostro rosso e blu. Tracce d’uso, fori di tarlo e qualche piccola mancanza che non investe i disegni.

Importante trattato di agopuntura, composto in Giappone nel XVII secolo. Compilato a scopo didattico, si presenta come uno strumento per apprendere la tecnica dell’agopuntura. I 30 disegni tracciano i quattordici maggiori meridiani e indicano con precisione i più importanti punti dove intervenire con gli aghi. Ogni illustrazione è corredata da un titolo che riguarda il canale energetico raffigurato e da alcune annotazioni tecniche, tutto scritto in kanji. Alla fine in tre fogli un fitto testo in scrittura corsiva. Compare una nota d’acquisto redatta da un monaco buddhista con la data Bunka 4, i.e. 1807. Il titolo è scritto nel piatto superiore e anche nel recto del primo foglio.