562

Adrien Planté

Papal Binding. Mgr Lamazou: évêque de Limoges.

Adrien Planté

Papal binding. PLANTE, Adrien. Mgr Lamazou: évêque de Limoges.

Pau, Impr. Vignancour, 1883

4to piccolo; 240x155 mm. Legatura coeva allearmi del Papa Leone XIII, marocchino rosso, tripla cornice lineare ai piatti, filettatura sul dorso, stemma in ovale sostenuto da due angeli in piedi ciascuno con una ‘Ferula papale’ e sormontato dalle chiavi e dalla tiara, dentelles, tutto in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma,tagli in oro. pp. 20, compreso Frontespizio con stemma coronato della città di Pau. Ex libris araldico incollato al Frontepizio. Ottimo stato di conservazione.