83

Annibale CarracciMarcantonio Bellavia

A Collection of engraved plates. BELLAVIA-CARRACCI. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci.

BELLAVIA, Marcantonio – CARRACCI, Annibale. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci.

Roma, Venanzio Monaldini, 1743-1783

4to, 287x220 mm. Legatura coeva in cartonato muto. Ritratto e 38 Tavole numerate I-XXXVIII, firmate “A.C.IN.” In totale 39 tavole incise all’acquaforte. Lievi tracce d’uso e qualche macchia sui margini, buon esemplare.

Condition Report