411

Esotericism. DUPUIS. Abrege de l'origine de tous les cultes.

EUR 300,00 / 350,00

 DUPUIS, Charles Franšois. Abrege de l?origine de tous les cultes. Paris, Henri Agasse, s.d. [1797-1798]

8vo, 195x120 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso, cornice dorata ai piatti. Pp. VIII, 597, [1], la c. 2P3v Ŕ bianca. Nota manoscritta su inchiostro bruno all?occhietto. Bell?esemplare.

Condition Report

Prima edizione dell'opera principale dell'autore, che pu˛ essere considerato un "vero breviario di ateismo filosofico", in cui Dupuis sviluppa "il suo sistema". Basato su un ampio lavoro comparativo, egli cerca di dimostrare l'origine comune delle posizioni religiose e astronomiche tra egiziani, greci, cinesi, persiani e arabi. Il suo postulato Ŕ che "la parola Dio sembra destinata ad esprimere l'idea della forza universale ed eternamente attiva, che imprime il movimento su tutta la natura". Caillet (3420) considera l'opera "il trattato pi¨ completo della mitologia comparata esistente: una miniera inesauribile di scienza massonica".

Bibliography

 BN Opale plus; Dorbon 1405.