436

Fever. Lot of two works on piretology.

 BOISSEAU, Francois Gabriel. Piretologia Fisiologica o Trattato delle Febbri. Palermo, B. Virzi, 1834

8vo, 195x115 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e Fregi in oro al dorso. Diffuso ma leggero foxing, buona copia.

Unito con: TORTI, Francesco. Terapeutica Speciale delle Febbri Intermittenti Perniciose. Napoli, Tip. dell'Aquila, 1843

2 Volumi in un Tomo in 4to, 217x126 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. 1 Tavola fuori testo ripiegata all'inizio del volume "Lignum Febrium"... Foxing occasionale, buon esemplare.

L'importante trattato sulle febbri di Torti reca una tavola incisa che illustra in forma di albero tutti i tipi di febbri.