FINE AND RARE BOOKS

FINE AND RARE BOOKS

FINE AND RARE BOOKS

A RARE COLLECTION OF SCIENTIFIC BOOKS, ARCHITECTURE TRAVEL, ATLAS, INCUNABLES AND ILLUSTRATED BOOKS.

FIRST SESSION:

19 FEBRUARY 2020

2.30 p.m.

Lots 1-290

SECOND SESSION:

19 FEBRUARY 2020

5.00 p.m.

Lots 291-589

571 - 589  of 589 LOTS
571
571

Signed Copy. J.K. ROWLING. Harry Potter and the Order of the Phoenix

ROWLING, J.K. Harry Potter and the Order of the Phoenix. London, Bloomsbury, 2003 8vo; 198x130 mm; Original [..]
572
572

J.K. ROWLING. Two colored postcards with the signature of J.K. Rowling

HARRY POTTER. Two colored postcards of mm. 178x127 mm. Each present inside the signature of J.K. Rowling. Published [..]
573
573

Signed Copies. J.K. ROWLING. The Silkworm & The Casual Vacancy

J.K. ROWLING Lot of 2 works. - The Silkworm , Sphere, 2014. First edition.  In big 8vo, binding in black [..]
574
574

J. K. ROWLING, Daniel RADCLIFFE and others. Harry Potter and the Order of the Phoenix.

J. K. ROWLING, Daniel RADCLIFF and others.  Harry Potter and the Order of the Phoenix. 2004 Author's signatures [..]
575
575

Italian postcards of the 20th century. Lotto di 296 Cartoline Italiane dagli anni ’20 agli anni ’60 del XX° secolo. 5 libretti “Ricordo” di città

Italian postcards of the 20th century. Lotto di 296 Cartoline Italiane dagli anni ’20 agli anni ’60 del XX° [..]
576
576

Architecture watercolors. Album con acquarelli e disegni di architettura

Album con acquarelli e disegni di architettura. Padova, 1923 4to oblungo. 225x305 mm. Coperta in cartonato [..]
577
577

French Civil Wars. DAVILA. Historia delle guerre ciuili di Francia

DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre ciuili di Francia. In Venetia, appresso Tomaso Baglioni, 1630 [..]
578
578

TRECCANI - MANZONI. I Promessi Sposi

Alessandro MANZONI

TRECCANI, Ernesto - MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Roma, Trec S.P.A., 1973 2 Volumi in folio. [..]
579
579

Fac-simile of illuminated Bible. La Bibbia di Borso d’Este

La Bibbia di Borso d’Este. Bergamo, Banca Popolare e Poligrafiche Bolis, 1961-1963 2 volumi in folio, [..]
EUR 750,00 / 1.000,00
580
580

COLLODI. Pinocchio

Carlo COLLODI

COLLODI, Carlo. Pinocchio. Venturi, 1983 Folio. 490x345 mm. Legatura piena pelle, con borchie in ferro, [..]
EUR 70,00 / 750,00
581
581

DANTE. Vita nuova

Dante ALIGHIERI

DANTE, Alighieri. Vita nuova. Fazzini-Trec., 1984  Folio grande. 390x295 mm. Legatura piena pelle, [..]
EUR 450,00
EUR 900,00 / 1.200,00
582
582

MICHELANGELO BUONARROTI – DAUTRY. Michelangiolo

Michelangelo BUONARROTI

BUONARROTI, Michelangelo – DAUTRY, Marc. Michelangiolo. Roma, ELDEC Edizioni Pregiate, 1975 2 volumi in [..]
EUR 450,00
EUR 1.200,00 / 1.400,00
583
583

GUTTUSO - VIRGILIO. Eneide

Publio Marone VIRGILIO

GUTTUSO, Renato - VIRGILIO. Eneide. Roma, Elefante, 1974  Folio. 510x360 mm. Legatura piena pergamena [..]
584
584

OVIDIO. Metamorfosi. 1975

Publio Nasone OVIDIO

OVIDIO. Metamorfosi.  Eldec, Tommasi, 1975 2 Vol, Folio, mm. 570x400,  Leg. in p. pelle con [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
585
585

SASSU. Vangelo secondo Marco

Aligi SASSU

SASSU, Aligi.  Vangelo secondo Marco. Firenze, Fin edit art, 1980  Folio. 320x445 mm. Legatura [..]
EUR 150,00 / 200,00
586
586

SASSU. Vangelo secondo Matteo

Aligi SASSU

SASSU, Aligi. Vangelo secondo Matteo.  Firenze, Fin edit art, 1978  Folio. 320x445 mm. Legatura [..]
EUR 150,00 / 200,00
587
587

ANNIGONI - ERASMO DA ROTTERDAM. Elogio della follia

ERASMO DA ROTTERDAM

ANNIGONI, Pietro - ERASMO DA ROTTERDAM. Elogio della follia. Eldec, Roma, 1978 Folio. 480x350 mm. Legatura [..]
588
588

DE CHIRICO - OMERO. Iliade

DE CHIRICO, Giorgio - OMERO . Iliade. Delfino edizioni d’arte, 1975. 2 Volumi in -folio, mm. 525x410. Legatura [..]
EUR 100,00 / 200,00
589
589

PIRANESI - BRACONS - DUPLESSIS. Carceri d’invenzione

Giovanni Battista PIRANESI

PIRANESI, Giambattista – BRACONS-DUPLESSIS . Carceri d’invenzione. Roma, Eldec, 1961 Folio grande, mm. [..]
571 - 589  of 589 LOTS