144

Hector France

Hector France

Londres, Imprimerie de la Société cosmopolite, 1880 [Rotterdam, Bergé, 1895 ca]

8vo,mm. 166x100; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato con angoli, titoli in oro al dorso. Pp. XVI, incluso Occhietto e Frontespizio, 138. Iniziali, testatine e fregi xil. Bell’esemplare.

Rara edizione in tiratura limitata di 500 copie. Romanzo epistolare inglese che tratta della flagellazione, apparso per la prima volta nel 1866 con il titolo The New Ladie’s Tickler. La traduzione e l’erudita introduzione firmata ‘Le Bibliophile de Mirecourt 1885” sarebbero di Hector France, che “que sa participation à la Commune avait contraint à l’exilet qui passa quinze ou vingt ans en Grande-Bretagne, [et qui] s’est vivement intéressé à ce qu’il appelait les dessous de la pudibonderie anglaise” (Pia). Enfer:“L’Introduction signée le Bibliophile de Mirecourt, est datée de novembre 1885. C’est une aimable et savante dissertation sur la flagellation, de même que leroman est un voluptueux récit dont la flagellation fait le fond, mais sans aucune cruauté.” Apollinaire s’ispirò a quest’opera per Les Onze mille verges.