124

Jean DESMARETS

17th Century French Literature. DESMARETS. Les Delices de l’Esprit.

Jean DESMARETS

Paris, Claude Audinet, 1675

2 Tomi in un Vol. in 8vo; Leg. del XVIII sec. m. pergamena e carton. decorato, angoli, tit. mss. sul dorso; cc. 12 nn. (incl. Occh. xil. e Front.), pp. 593, così ripartite: pp. 395, (1 b.), 2 cc. nn. (1 b. e II° Front.), pp. 397-593, (1); Occh. con tit. entro corona ornamentale xil., fregio al Front., Test. e Iniz. ornate xil.; 13 Tavole f.t. inc. in rame ripieg. Alcune fioriture. Buono stato di conservazione.