320

Jean-René SIGAUD DE LA FOND

Physics. SIGAUD DE LA FOND. Description et usage d’un Cabinet de Physique Expérimentale.

Jean-René SIGAUD DE LA FOND

SIGAUD DE LA FOND, Jean-René. Description et usage d’un Cabinet de Physique Expérimentale. Tome Premier -et Deuxième).
Paris, Gueffier, 1775.

2 voll. in-8° piccolo 200 x 130 mm, di pp. XXIV, 342, con 23 tavv. in rame ripiegate al termine incise da Borgnet;  pp. 4, 456, con XXVIII tavv. in rame ripiegate al termine, incise dallo stesso. Legatura mezza pelle coeva, titoli e filetti in oro al dorso. Timbri di biblioteca estinta al frontespizio, diverse pp. brunite.

Opera ritenuta all’epoca "unique dans son genre", che si riproponeva di descrivere e rappresentare nelle tavv. in rame) le più aggiornate apparecchiature per le esperienze fisiche, recependo le innovazioni di Priestey, Franklin, Lavoisier ed altri, ai fini dell’allestimento di un gabinetto di fisica sperimentale, in connessione con i corsi di fisica che l’autore teneva nel suo Cabinet de Machines alla rue St. Jacques, "maison de l’Université". Jean-René Sigaud de la Fond 1740-1810), in un primo tempo si dedicò alla chirurgia operatoria, e poi divenne "demonstrateur de physique" e professore di matematica all’Università di Parigi. Fece parte di numerose accademie scientifiche e pubblicò numerosi testi di carattere didattico. Questo testo, per la sua chiarezza e praticità, fu insostibuile per parecchi anni, e particolarmente utile nelle esperienze sull’elettricità.