359

Johann Heinrich WINKLER

Electricity. AA.VV. Recueil de Traités sur l’Electricité.

Johann Heinrich WINKLER

WINKLER, Johann Heinrich; WATSON, William; FREKE, John. Recueil de Traités sur l’Electricité.

WINKLER, Johann Heinrich.  Essai sur la nature, les effets et les causes de l’Electricité, avec une description de deux nouvelles machines à Electricité.  Trad. de l’Allemand.

WATSON, William.  Expériences et observation pour servir à l’explication de la Nature et des Propriétés de l’Electricité proposées en trois lettres à la Soc. Royale de Londres.  Trad. de l’Anglois d’après la seconde édition.

FREKE, John. Essai sur la cause de l’Electricité, où l’on examine, pourquoi certaines choses ne peuvent pas être électrisées.  Et quelle est l’influence de l’Electricité dans le Rhumatisme du Corps humain, dans la Nielle des Arabes, dans les Vapeurs des Mines, dans la Plante Sensitive & c.  Adressé en forme de lettre a M. Guill. Watson...  Seconde édition, avec un Supplément.  Trad. del’Anglois.
Paris, S. Jorry, 1748.

3 voll. in-8vo piccolo di mm. 180 x 100 di pp. 2, VII, 3, 156 con 2 tavv. in rame al fine; pp. XII, 141 con 4 tavv. in rame ripiegate al fine; pp. VIII, 112 con 1 tav. in rame ripiegata al fine.  Leg. mezza pelle ep., filetti al dorso.

Pregevole raccolta, comprendente tre delle opere più notevoli sull’elettricità apparse nel quinto decennio del XVIII secolo.  L’opera del fisico tedesco J.H. Winkler, 1703-70, contiene tra l’altro la descrizione di due nuovi tipi di macchine elettriche frizionali e ricerche sulla velocità della trasmissione elettrica; quella di Sir William Watson contiene numerosi esperimenti originali relativi all’azione dell’elettricità su varie sostanze chimiche assai interessanti le 4 tavv. al termine, illustranti varie esperienze elettriche; l’opera di John Freke, infine, sostiene l’identità tra la luce e l’elettricità.