279

Chemical Physics. PRIESTLEY. Experiments and observations on different kinds of Air.

PRIESTLEY, Joseph. Experiments and observations on different kinds of Air.

Legato con: Philosophical Empiricism, containing Remarks on a Change of Plagiarism, respecting Dr. H-s.
London, Johnson, 1775.  Ibid., 1775.

2 voll. in-8 [21 x 13]. Primo volume di pp. XXIII+[5]+324+[4] e pp. 86+[6] per il "Philosophical Empiricism"; 2 volume pp. XLIV+399+21 di indici.  Con 4 tavole in rame su 5  di apparati chimici; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato moderna dorsi ornati in oro con doppio tassello per i titoli. Timbro di biblioteca estinta.  Qualche forellino di tarlo ne secondo volume 2 vol., ma buon esemplare.