437

Medical-Surgical Anatomy. Lot of 4 works.

 CASINI, Agostino. Elementi di Anatomia Patologica Generale e Speciale. Napoli, N. Jovene, 1875

4to, 232x146 mm, brossura editoriale. Nota manoscritta con dedica dell'autore al contropiatto. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: ANDRAL, Gabriel. Compendio di Anatomia Patologica. Napoli, G. Palma, 1841

4to, 220x130 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: BAYLE, Anton Laurent Jesse. Trattato elementare d'anatomia Descrittiva. Napoli, P. Perrone, 1838

2 Volumi su unico Tomo in 8vo, 176x110 mm, legatura coeva in piena pelle, Titolo e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: PETREQUIN, George Enrique. Trattato di Anatomia Topografica Medico-Chirurgica. Napoli, A. Pellerano, 1858

4to, 225x142 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Buon esemplare.

Condition Report

Anatomy. Lotto di 4 volumi sull?anatomia medico-chirurgica e patologica.