449

Medicine. Collection of 4 different medical topics.

 8vo, 200x118, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Sporadiche fioriture e lievi tracce d'uso, in generale buono stato di conservazione.

Collection of works on different topics that document research and results obtained in the medical field in Italy.

8vo, 200x118, quarter calf and cloth binding, gilt titles and ornaments at the spine, occasional foxing and sign of wear, overall a good condition.

ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Saggio sul Genio specialmente medico. Napoli, Garruccio, 1832

Una Tavola incisa in Antiporta.

Legato con/Vound with: BUCCELLATI, Luigi. Il Pubblico Instruito delle Malattie de' Fanciulli. Napoli, Genio Tipografico, 1831

Legato con/Bound with: AA. VV. Note ed Aggiunte di vari Professori Napolitani al Trattato di Capuron. Napoli, [1842]

Legato con/Bound with: MOREA, Vitangelo. Disputazione Medica e Filosofica. Napoli, Fibreno, 1830

Condition Report