433

Medicine. Lot of 3 pamphlet on medical topics.

 MAUDSLEY, Henry. Corpo e Mente, Lezioni con Appendice. Orvieto, Tosini, 1872

4to, 215x145 mm, brossura editoriale. Buon esemplare.

Unito con/Bound with: MOLESCHOTT, Jacques. La Circolazione della Vita, Lettere Fisiologiche. Milano, G. Brigola, 1870

8vo, 192x125 mm, brossura editoriale. Segni di usura alla coperta, leggero foxing e bruniture.

Unito con: GOIZET, Louis Henri. La Vita Prolungata col Metodo Brown-Sequard. Milano, F. Treves, 1894

16mo, 160x120 mm, brossura editoriale. Dorso rovinato, ma buon esemplare.

Condition Report

Medicine. Trattazioni e saggi di vario argomento sulla materia medica.